3 марта 2024 г. 17:33

4 Плач осужденного грешника

Я попробовал прочесть эту книгу еще несколько лет назад, но безуспешно. И вторая попытка тоже далась мне с трудом и вот, спустя несколько месяцев, наконец-то дочитал.
Манн написал очень многословное и местами нудное произволение, где перемешаны философия, богословие, история Германии, теория музыкальной гармонии, а сам сюжет несколько рваный. Рассказчик местами раздражает своей безграничной дружеской любовью к ГГ, а сам Адриан кажется чересчур оторванным от реальности. Мистическое составляющее сюжета имеет лишь символическое значение, если учесть, что Адриан заразился по достаточно реалистичным причинам и по своему выбору.
И тем не менее это очень трогательный роман-исповедь о судьбе Германии, о причинах возникновения национализма, о народе с комплексами у которой

имелись все средства, чтобы бить по голове до тех пор, пока он (мир), не переменит своего о нас мнения, не полюбит нас.

Сама судьба героя, который согласился на сделку с чёртом ради своего величия, похожа на судьбу немцев, которые поверив в обман дьявола сами отказались от совести и устроили, наверно, самую ужасную трагедию в истории. А после всего, после осознания и признания собственных преступлений и раскаяния, во многом потеряли свою идентичность и культуру. Немцы подбились

народу, который будет жить отрешенно от других народов, как евреи в гетто, ибо ярая ненависть, им пробужденная, не даст им выйти из своей берлоги, к народу, который не смеет поднять глаза перед другими

Сама последняя композиция Адриана "Плач Доктора Фаустуса", которая написана в 1930 году, стала предсмертным криком раскаяния композитора, выраженная в гениальной музыке, которая предсказывает будущие грехи собственной страны и их осознание.

участвую в марафоне "игра в классики"