3 марта 2024 г. 18:08

4 "Звёзды расскажут, комиссар Палму!"

<..> я был молодым и неопытным. Время и Палму еще не успели надо мной поработать.

До чего оригинальная форма подачи материала в этом произведении. Все любители детективов знакомы с так называемыми "записками компаньона" - ну это когда помощник сыщика рассказывает о совместном расследовании. При этом рассказчик с восторгом расписывает дедуктивные способности своего шефа и вяло отбивается от попыток сыщика незло подшутить над средними умственными качествами его Ватсона/Гастингса/Венса. Так вот, в романе Валтари, написанном более полувека назад, очень похожая форма, но по содержанию книжка весьма отличается от записок классической поры детективного жанра. Достаточно обратить внимание на то, что рассказчик мнит главным действующим лицом себя; а если учесть, что в начальство его выдвинул тот самый комиссар Палму, удивляться самомнению и тщеславию капитана не стоит. Впрочем, умственные способности от повышения по службе не выигрывают, и ответ на запутанную детективную загадку находит Палму, а капитан... Что ж, простодушный капитан продолжает свою летопись, и даже консультируется с именитыми литераторами, в каком ключе должен быть выдержан стиль его опуса.

<...> я решил посоветоваться с одним писателем, уже имевшим опыт… С писателем старшего поколения. Нет-нет, не Валтари! Он же академик! Какие у него могут быть проблемы стиля, он знай себе блюдет языковую норму — других проблем у него нет.

О да, Мика Валтари удалось вставить в книгу толику самоиронии. Из-за неё, иронии то есть, роман и стоит читать, а любителям разгадывать детективные головоломки придется поискать что-то другое. Потому что понять, как дело о найденном в парке убитом пожилом любителе филателии и астрономии переросло в раскрытие практически заговора с целью присвоения имущества, невозможно. Какими извилистыми путями комиссар Палму пришел к своему гениальному озарению, не разъясняется; видимо, и вправду звезды подсказали.

Клуб "Клуэдо", "Помощник дядюшки Клода"
"Читаем классику вместе", игра "Цепочка"