Manoly

3 марта 2024 г. 18:17

Еще один нашумевший бестселлер, приятные впечатления от которого я, к сожалению, не смогла разделить. Начитавшись впечатляющих отзывов, я предвкушала знакомство с необычным сюжетом, судя по аннотации. Но с первой же попытки подступиться, я почувствовала, что уже что-то не срастается у нас с книгой. В ином случае я бы бросила с легкой душой и забыла, но она была порекомендована мне в клубе аудиокниг в рамках моба, поэтому мне хотелось дать книге справедливый шанс и не судить поспешно. Да еще и читает Игорь Князев, ну что могло пойти не так? Что ж, подходов к чтению, а точнее прослушиванию, было не меньше пяти.

Увы и ах! Попытки тщетны. Я просто засыпала каждый раз от скуки, несмотря на то, что и сам жанр, и герметичная локация подразумевают определенный динамизм сюжета. Персонажи (какими бы они, безусловно, колоритными не были) не вызывали любопытства, а уж симпатии тем более. Какие-то они... блокбастерные, гиперболизированные, и оттого картонные. Даже удивительно, ведь завязка в описании очень оригинальная. В этом была главная проблема, ничто в интриге не смогло зацепить мой интерес.

Тогда я решила посмотреть экранизацию. Порой бывало, что со скрипом идущая книга начинала играть совсем другими красками после просмотра сериала или фильма. Но не в этот раз, к сожалению. Экранизация меня тоже абсолютно не зацепила, финал не удивил, и это подтвердило, что мучить себя дальше смысла нет.