Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

3 марта 2024 г. 23:08

3.5 Рецензия, так же от первого лица

Харуки Мураками, для меня - автор загадка и один из тех немногих писателей, которые могут писать о скучной, монотонной жизни (в том числе и о своей) современного (относительно) человека и, приправив все нотками мистики, вызывать у читателя неподдельный интерес.

Я, признаться, на протяжении своего знакомства с Мураками, пришел к выводу, что писателя я просто не понимаю. Не понимаю о чем он пишет, в чем смысл его произведений, и порой это наводит меня на мысль, что не во всех книгах должен быть смысл. Читая его, мне кажется, что он пишет о чистых человеческих эмоциях, но, тем не менее, я ничего не испытываю. Его книги создают впечатление красивой, красочной картины, на которую наложили серый фильтр. Но не смотря на это, я решил снова взяться за одну из его работ, которая лишь подтвердила написанное мною ранее.

Сборник "От первого лица" - это сборник рассказов, то ли выдуманных, то ли реальных, однако приправленных мистикой, от лица самого автора (капитан очевидность...)). Каждый отдельный рассказ, это маленькая история и каждая из этих истории связанны между собой лишь тем, что главным героем является сам писатель. По мере чтения, у меня создалось такое впечатление, что эта книга не представляет из себя буквально нечего. Можно сказать, просто хаотичный поток несвязных мыслей, где каждая история это звено так и не собранной цепи. В ней, словно и есть скрытый смысл, но все написанное будто никак не относится к реальному миру. На протяжении всей книги Мураками так искусно смешивает мистику с реальностью, как например в рассказе "Исповедь обезьяны из Синагавы", что я по прежнему не понимаю, он писал о своей жизни или же это художественный вымысел...

Пожалуй, несмотря на то, что это не мой автор, такие попытки понять то, о чем он пишет, разнообразят мою "читательскую жизнь" и потому я точно продолжу его читать.

По поводу рекомендации... Я бы не рекомендовал читать эту книгу тем, кто плохо знаком с творчеством писателя, ведь она может сбить с толку, создать впечатление, что Мураками пустой и пишет о пустоте и для пустоты. Однако тем, кто искренне полюбил его произведения, однозначно советую прочесть этот сборник, ведь возможно вы откроете для себя Мураками по новому)