4 марта 2024 г. 01:49

эта книга - это просто стыд.

Концентрированность Мэри Сью составляет все 150%

это прекрасный образчик того, что нельзя сетевую литературу печатать без редактуры.
А редактора тут не было...

Сюжетные линии обрываются - автор на них просто забивает

Какие-то события происходят просто так, внезапно, без каких-либо предпосылок

Куча нудных повторяющихся недо-сцен, где ГГ жрёт, спит или рассказывает про бытовуху

Описание завещания, сколько и при каких условиях маркиз оставляет маэстрине средств - длиннее, чем ключевая батальная сцена

Опасная ситуация - что будет делать наша Сьюха? Правильно! Спать, жрать или веселить студентов. Со злодеями кто-то там другой расправится. Но при этом в конце концов, именно Сьюха всех победит (конечно же нечаянно) и будет круче всех

Принцип "показывай, а не рассказывай" вышел из книги. Мы так и не увидели а) как круто ректор владеет оружием б) Кто, блин, злодей и нафига захватывал университет. детективное расследование - это же так неинтересно, когда можно почитать, что же маэстрина пожрала или записала в свой ежедневник (?!?!?!)

Абсолютно никакой рефлексии. Никаких переживаний, эмоций. Никаких тебе арок персонажей. Ноль внутренних конфликтов. Да и внешних тоже, потому что все проблемы ГГ щёлкает, как орешки.

как вишенка на торте - маэстрина оказывается инфоцыганкой. вместо зельеваренья или алхимии пичкает бедных непуганных студентов саморазвитием,  лайфхаками и личностным ростом.  просто позорище

НЕ рекомендую.

из всей трилогии более или менее норм только первая часть. Все остальные - тянут максимум на первый черновик

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!