4 марта 2024 г. 02:29

4 восточная сказка в обертке семейной саги

Моя первая книга этого автора. Хоссейни - автор афганского происхождения и соответственно пишет про Афганистан и про трагедию этой страны.

И эхо летит по горам - для меня прозвучала, как восточная сказка.
Начинается все с того, как отец идёт по пустыне с двумя деться и рассказывает притчу о том, как чудовище забирало детей, но один отец пошёл за чудовищем и увидев, что его сын счастлив в цветущем саду и желая ему лучшей судьбы, оставил там и выпил элексир стенающий память, чтобы не помнить об этом. Кажется - к чему это? Отец маленькой Пари продаёт ее бездетной, но обеспеченной семье. Она была ребёнком и быстро смогла забыть и своего отца, и любимого брата, и все, что ее связывало с родной семьей и ее родителями стали совсем другие люди и детство ее было счастливым. И автор, как искусный мастер слова и души переплетает судьбы героев и складывает их, как кусочки пазла в единую картинку.
Много внимания уделено проблеме Афганистана, как страны - ее войнам, захватам, вводом войск разных стран и их уходу и то как было жить простым людям при сменяющихся режимах и зарядных войнах. Видно, как автора волнует и ранит история его страны, сколько боли скрыто за этим текстом.

Но несмотря на все хорошее, что есть в книге, были и моменты затянутые и не совсем понятны зачем нам об этом рассказывают и в какие-то моменты было довольно утомительно читать.