4 марта 2024 г. 06:38

3.5 Не читать голодным!

Как часто вы читаете книги, где главный герой  - неодушевлённое лицо? Хотя зря я так говорю - Центральный рынок Парижа - это живой организм. Свой первый вздох он делает до первого удара колокола, в 4 утра, а полноценно выдыхает лишь в три часа пополудни. В предрассветный час начинается великая толчея: прибывают из пригородов оптовые продавцы зелени, фруктов, овощей, рыбы, дичи - телеги наполнены доверху различными яствами.
Но тссс, пройдемся (запасайтесь бутербродами):
- ох уж эти рыбные ряды, ряды с морскими гадами, дичью, колбасами, корзинки с морковью разнообразного колора от почти белой до ярко алой, редис, а рядом разливают свежий суп и угощают ароматным хлебом с топлёным салом.
Отступив чуть поодаль  и притупив обоняние, мы  встречаем мясника со свежайшей кровяной колбасой, вонючие сыры, которые должны во рту растаят и подарить удовольствие, а вот здесь чутка рыбка подтухла. Да, да, вам не показалось мясник смотрит на вас своими "поросячьими глазками", а ребятки-помощники в рыбном отделе - как истинные мальки снуют без остановки.
Вторым главный героем романа является беглый каторжник, политзаключённый Флоран. Он чудом сбежал из французской колонии в Голландской Гвинеи. Без денег и пропитания он возвращается в Париж,  вновь обретает брата, связь с которым была потеряна семь лет назад, Флоран становится одной из многочисленных молекул этого кипящего химического сиропа под названием "Чрево Парижа". С помощью брата и его друзей Флорана принимают на место надзирателя в отдел морской рыбы: многие торговки часто обижались на великие принципы мрачного контроллера.
Политическое прошлое не отпускает Флорана и закончив работу, он вместе с рыночными спускался в погребок Лебигра. Главная идея этих посиделок - свержение тирании Наполеона Малого. Ох, как горестны последние страницы романа, рынок продолжает жить и дышать, несмотря на то, что молекула Флорана никогда не вернется в этот фарфоровый тигель!