4 марта 2024 г. 07:22

4 Сильная книга с очень затянутым вступлением

На момент написания рецензии уже ознакомилась со второй книгой автора, про нее напишу более развернуто. Рефлексия очень необычное и многогранное произведение, которое раскрывается только... к середине второй главы, а это почти 60 страниц текста. Сначала, нужно пережить период вхождения, и только потом получится насладится произведением. Это, наверное, главный недостаток для меня. В остальном произведение очень цельное и крепкое, персонажи (Мори, Стильный, МВ, РО... невозможно выделить любимчика, все получились очень интересными) правда цепляют, у каждого свой индивидуальный стиль повествования. За их размышлениями и рассуждения действительно приятно наблюдать. К сюжету тоже сложно придраться, он выстроен логично, без видимых косяков, а местами даже удивляет необычными поворотами. Лет 10 назад я бы точно добавила эту книгу в список своих любимых произведений, сейчас же могу сказать, что потраченного времени не жалею, в Рефлексии есть чему поучиться и с чем поспорить, а это признак хорошего литературного произведения.