4 марта 2024 г. 09:36

2 Образ будущего: к чему нас готовит самозванная глобальная «элита»

Книга Шваба по сути представляет собой стратегический план по кардинальному изменению общества и самой человеческой природы. Шваб пишет, что четвертая промышленная революция «изменяет не только то, «что» и «как» мы делаем, но и то, «кем» мы являемся».

Изменения, которые должны произойти в мире, разделены на три категории:

1. Физические изменения. Повсеместное внедрение 3D печати, широкое использование беспилотного транспорта, роботов и новых материалов.

2. Цифровые изменения. Распространение «интернета вещей» — подключение к интернету всех вещей и дистанционное управление ими. Фраза «об этом вещают из каждого утюга» может приобрести буквальный смысл. Кроме того, везде, где это возможно, будут использоваться цифровые платформы (от социальных сетей до платформ для заказа напрокат всяких мелочей), решения будут приниматься на основе больших данных с использованием технологий ИИ.

3. Биологические изменения. Это не только про ГМО, но и про редактирование человеческого генома. Шваб утверждает, что станет возможно создание «спроектированных младенцев». Можно будет создавать людей с заранее заданным набором параметров. Пожалуй, это самая главная угроза. Хотя Шваб, конечно, оглашает благородные цели вроде избавления людей от различных генетических заболеваний. Но это не отменяет возможности проектирования послушной и безвольной обслуги для самозванной «элиты».

Со сроками внедрения разбираемых в книге технологий автор не угадал (книга написана в 2016 году). Но дело тут не в них, а в том, куда нас ведут.

Представляется, что нас пытаются затянуть в мир, который будет своего рода гибридом «1984» Оруэлла и «дивным новым миром» Хаксли. Выглядеть это может примерно так...

С одной стороны, это будет «электронный концлагерь». Никакой тайны переписки, неприкосновенности частной жизни и т.д. О каждом будет известно абсолютно всё: что человек делал в конкретный момент времени, что говорил, а возможно — и что думал. Нейрочипы, вживляемые в мозг и способные считывать мысли, начали испытывать уже на людях.

С другой стороны, будет построено новое кастовое общество в условиях потребительского рая с контролем над рождаемостью. Формировать касты будут на биологическом уровне путем редактирования генов.

У Хаксли, если помните, это так всё и описано. Люди в «дивном новом мире» не рождаются, их выращивают. В отдельных колбах при различных условиях и с применением различных веществ производились «альфы» — управленцы, ученые, врачи; «беты» — квалифицированные специалисты, обслуживающий персонал; «гаммы» и «дельты» — квалифицированные рабочие и чернорабочие; «эпсилоны» — полукретины, занимающиеся самой примитивной работой там, где в ней осталась необходимость.

Да, все болезни искоренены, люди здоровы, но вместе с тем угнетение достигает высшей степени. Угнетенные не осознают своей несвободы. Для них такой мир — обычный порядок вещей и по-другому быть не может.

И только чрезвычайно узкий круг посвященных будет в курсе истинного положения дел.

Можем мы прийти к такому? Вполне. Мы уже к нему вовсю движемся.

Выбор поставлен такой: или глобальный системный кризис всех добьет, или мы выполним план Шваба и очутимся в «дивном новом мире» с жесткой кастовой системой, программируемой на биологическом уровне, и тотальным контролем над каждым для подстраховки, о технологиях осуществления которого Оруэлл и помыслить не мог.

О том, что выбор не ограничивается этими двумя альтернативами, нам предпочитают не говорить. Да и кто осуществляет выбор?

В книге Шваб повторяет время от времени по поводу вариантов применения технологий четвертой промышленной революции, что «выбор за нами», «всё зависит от решений, которые мы принимаем». О ком он говорит, кого подразумевает под местоимением «мы»?

Это всё человечество? Или «мы» — это кучка самозванной глобальной «элиты», рупором которой выступает Шваб, и которая присвоила себе право решать судьбы мира и человечества?

Учитывая биографию Шваба и его послужной список, скорее второй вариант.

Не стоит понимать всё вышесказанное таким образом, что нужно запретить развитие технологий, отказаться от компьютеров, смартфонов и других технических приспособлений.

Дело не в них самих, как таковых. Дело в тех, под чьим контролем будут находиться технологии. Что это будут за люди? От ответа на этот вопрос зависит то, на достижение каких целей будут использовать технологии четвертой промышленной революции. Пока ответ неутешителен.