ChamomileKa

4 марта 2024 г. 11:53

5 Месяц чтения и пять истраченных упаковок стикеров))

Книга раскрывает историю трёх диктаторских режимов с позиции их зарождения и краха.

Читателя ждёт интересные мысли, вопросы для рассуждения и, что ценно, исторические факты периода 1960-1980г, рассмотренные без давления и манипулирования читательским мнением.

• Документальный стиль изложения в совокупности с исследовательской работой, в данном случае послужил причиной, почему я читала книгу месяц.
и почему в итоге она оказалась в списке лучших за «февраль».
• Как в любой истории, герои здесь прежде всего люди. Но поскольку это документальный политический роман, кроме отдельных личностей, героями являются и целые человеческие сообщества — номенклатура и оппозиция, социалисты консерваторы, священники и студенты, силовики, политические мигранты, министры, художники и т.д.

Невозможно не восхититься структурой и объёмом информации, казалось бы, в такой небольшой книге.
Уверена, что многие читатели почерпнут новые знания или закрою «дыры» в истории.
Например, я зачитывалась главами про португальскую диктатуру во главе Антонио ди Салазара и несколько вечеров провела за гуглом, подгружаясь в этот эпизод истории более подробно.

Стоит отметить, что автор позволяет выйти за рамки основной темы и описывает не только «конец режима», но и причины его возникновения, даёт небольшие биографии и доступно излагается на тему идеологий, их сходства и различия.

Причины прочитать книгу:
• Узнаёте, какие катализаторы бывают у диктаторских режимов, как работают внутренние механизмы и пропаганда.
• Проанализируете все ключевые этапы истории франкистской Испании со стороны развития, краха и перехода к демократии.