4 марта 2024 г. 14:16

4 Это умно и одновременно тупо

О-о-о-ой, ну как долго я собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв на вторую часть... Вроде и снова расстраиваться не хочется, но и поделиться мыслями надо.

Сюжет: первая часть заканчивается на жёстком моменте, когда отваливается челюсть и слёзы брызжут из глаз (это мы помним, спойлерить не будем), а потом продолжаются стенания, скитания главной героини, тяжёлая ноша любви, политический треш, загадки мира сего и того.

P.S.: без спойлеров объяснить сюжет невозможно, поэтому сразу перейдём к моим мыслям.

1. Почему Ребекка может писать концовки, но думает, что все страницы "до" нужно перетерпеть?
2. Первые 30% книги тянутся так медленно и нудно, что хочется бросить читать. Забавно, что первая часть заканчивается на такой ноте, что хочется тут же начать читать вторую часть. Океан вопросов, который жаждешь как можно быстрее исчерпать, но автор не торопится с ответами. Поэтому получайте на первые 30% книги полнейший игнор всего, что было, и скучную рутину;
3. Круто, что герои не изменяют самим себе. Меня обрадовало, что во второй части персонажи всё так же не слиты. Наоборот, появляются новые, яркие и интересные, и за всеми хочется наблюдать и узнавать их;
4. Неожиданные твисты? Это тоже сюда. В этой книге всё так же нет банальщины и тупых сюжетных клише;
5. Автор описывает сцены живо и ярко, хочется читать, ты чувствуешь динамику и чётко представляешь себе картинку;
6. Я вообще человек, которому быстро надоедают герои, описания их отношений и т.д., но здесь нужно отдать должное. Мне всё так же было интересно наблюдать за линией Violet и Xaden. Автор смогла удержать мои внимание и интерес до самого конца!

Но я вот сижу и думаю... Отзыв на прошлую часть я писала с яркими эмоциями, с нетерпением приступала ко второй части, но сейчас... Пожалуй, после прочтения "Iron Flame" я пока что для себя решила, что третью часть читать не буду.

Грустно, когда после большого восторга приходит разочарование. Я не могу сказать, что вторая часть - отстой. Нет. Но это уже даже не интересно. Зачем развозить рутину на столько страниц, вгоняя читателя в скуку и подготавливая всего лишь к последней яркой главе? Мне нравится Новый год не только из-за салюта. Мне важно наполнение, мотивы и смыслы. И если что-то делается (читай: пишется) просто для красного словца и ради последней главы, я сразу бросаю такие книги.

К сожалению, у Ребекки, видимо, есть прикол: заканчивать книгу на cliffhanger, чтобы читатель не успел отрефлексировать на всё прочитанное до, забыл за ярким салютом холостые, унылые выстрелы и уже торопился читать следующую часть. Это умно и одновременно тупо.

Рекомендую ли я прочитать? Естественно! Всем, кто прочитал первую часть, рекомендую хапануть ещё немного удовольствия от второй части и решить самостоятельно, читать ли дальше. Я как будто пока не готова ещё больше расстраиваться.

Я тут поняла, что самая главная причина, почему я собираюсь читать вторую книгу, - это косарь, потраченный на бумажный экземпляр первой книги. Фиг знает, почему, но на первую книгу у меня были большие надежды.

И вот стоит она на книжной полке, такая красивая, а я гляжу и мне грустно: в плане содержания могло быть и лучше...

Грустно, когда такая мотивация. Но, видимо, это и есть печальная правда про этот цикл. Хотя первая часть залетела мне как пирожок, я испытала большое расстройство от второй части. Стараюсь не возвращаться мыслями к тому опустошению и разочарованию, которое получила в конце книги...

Надежды теперь на третью?))
Их там пять обещают...

Неее, я пока для себя решила, что к третьей не буду прикасаться. Надежд нет, хочется почитать хорошую литературу пока. 😁

На зарубежке тоже видела, что у многих какое-то разочарование осталось от этой части. Тут либо надеятся, что третья часть вывезет все это, либо цикл скатится непременно.

ожидаемо, так с циклами современными именно, всегда
мне не понравилась и первая часть, убрать драконов и такой сюжет в каждой втором фэнтези цикле для женщин