lutra-lo

4 марта 2024 г. 15:27

5 Лев Семенович против всех

Ключом к пониманию этой книги для меня стало уточнение, что эта работа - своего рода диссертация Выгодского, собранная на материалах размышлений за почти десять лет. Цель исследования - сформировать и показать на примерах теорию восприятия произведения искусства зрителем. Проще, что происходит в душе у зрителя. Как устроена наша реакция, и почему великие произведения искусства способны оказывать такое впечатление.

Но эта книга - диссертация, и я про это не знала, поэтому мне было ужасно сложно вникнуть в первые разделы. Многочисленные отсылки с указанием страниц (например, [63], стр. 112), фразы вроде "Легко показать, что... ", где автор опускает доказательство, полемика с распространенными на тот момент теориями искусства: когнитивной, формалистской и психоаналитической, развернутый, но формальный философский базис с цитатами Энгельса, и так далее. Еще мне показалось архаичным, но очень трогательным то, что новелла Бунина "Легкое дыхание" 1916 года, целиком приводится в Приложении - вероятно, в 1922 году, когда Выгодский представлял свою диссертацию коллегам, доступ к тексту новеллы был не у всех.

Секрет здесь в том, что текст по образцу научной работы. Сначала введение и обсуждение уже существующих теорий. С цитатами, обсуждением и критикой, а также с постановкой множества вопросов, на которые предыдущие теории не дают ответов.
Затем практическая часть, где Выгодский уже пользуется своей теорией, но пока ее еще не сформулировал для читателя. И только в конце обсуждения с полным приведением теории и ее возможных перспектив.

Это научное исследование, хотя и в таком сложном поле, как восприятие искусства, и его цель - предложить коллегам новый подход в психологии искусства, новый метод. Эта книга не работает с читателем, показывая или убеждая его в чем-то. Здесь существеннейшее отличие между научно-популярной и научной литературой. И как изложение научной идеи книга доказала свое бессмертие - работы Выгодского широко переводятся и используются современными учеными. Предложенная им теория признана рабочей.

Как построннему любопытствующему читателю (моя мама, психолог, ссылается на Льва Семеновича почти в любом значительном обсуждении) мне пришлось не легко.
Я чувствую, что идеи здесь хорошо описывают мой опыт и то, как я привыкла о нем думать. Например, как мы останавливаемся, прекращаем двигательную активность, чтобы сконцентрироваться на эмоциональном переживании (и поэтому нужны музеи - чистое пространство, способствующее лучшему фокусу). Что в трагедии нас больше захватывает финал героя, для которого такой финал не был ожидаем, например, Дездемона любила только своего мужа, а Отелло не был ревнивцем, только черезчур доверчивым человеком. Или противопоставление басенных героев, и противоречие между моралью и тем, как мы действительно воспринимаем басню, что лиса - умница, а муравей - отрицательный персонаж. Заметки о детском творчестве и роли искусства в воспитании приводятся в последнем разделе, хотя для меня Выгодский в первую очередь автор теорий развития... Я хочу сказать, что эта книга оказывается больше, чем чтение - в ней нужно работать над собственной интерпретацией, наследовать идеи.
Мне очень понравилось!

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0 и в путешествии по "Книжной стране".