4 марта 2024 г. 16:11

5 Зверьё и мы как часть Вселенной

Настоящая хорошая проза после разного чтива как свежий воздух, которого всегда мало.
Книга Захара Прилепина не только о животных.  Хотя именно они на переднем плане, и каждый со своим характером, своими проблемами, судьбой и отношениями с окружающими людьми и миром.
Рассказ о собаках, коте Муре, попугае Хьюи невозможен для автора без размышления о людях, когда сравнение часто не в пользу последних, без воспоминаний о друзьях и товарищах, о родителях. Животные - такая же  важная часть его жизни.
Назвать книгу только доброй, пронизанной нежностью,  любовью, сочувствием и пониманием, мне кажется,  мало.  Нежного Прилепина  читавшие его страницы об отце, бабушке (сборник Грех), жене, - знают давно.
Юмором, добрым или саркастичным , окрашены также многие его произведения.
Эта книга о животных, по-моему, неслучайно написана именно теперь, человеком с опытом жизни, обретений и потерь, стоявшим на краю. И получилась она философского масштаба.
Она и нас побуждает не только улыбаться, хохотать, жалеть, но и вспомнить свое, сравнить, подумать. О любви и ответственности,  о нас глазами животных, о достоинстве, которое есть в них, обо всех нас как части единого мира.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!