AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 марта 2024 г. 17:37

4 Мокриц творит чудеса (снова)

Анк-Морпорк вступает в эпоху пара! Но готов ли он к этому? Готов ли весь мир к этому?

С лёгкой руки - и недвусмысленной угрозы - патриция Витинари Мокриц фон Липвиг берётся за новое дело: развитие железнодорожной промышленности. Естественно, в кратчайшие сроки, без каких-либо происшествий и в лучшем виде. Казалось бы, это невозможно, но Мокриц ведь специалист в этой области. Бывший мошенник и плут использует все свои умения и навыки, чтобы выполнить приказ - и будет абсолютно счастлив, решая очередную головоломную задачку.

Но если бы речь шла просто о прокладке железной дороги, было бы не так интересно. После событий романа Шмяк! отношения троллей и гномов стали более мирными, но среди последних остались группки ортодоксальных консерваторов, считающих новый порядок противоречащим установленным правилам, их религии и здравому смыслу. Так что в гномьем народе возникли волнения, были предприняты террористические атаки и даже наметился государственный переворот! А разгребать это почему-то всё равно Мокрицу...

Попутно автор коснётся любимой им темы дискриминации (даже очередной народец появится!) и не оставит читателя без юмора, которого стало ощутимо меньше по сравнению с началом цикла, но его проблески по-прежнему остаются светлыми и яркими.
Немного поучаствуют в сюжете и волшебники (даже Ринсвинд!), и стража - на сей раз не только в лице Ваймса, что особенно приятно. И Достабля помянули пару раз добрым и не очень словом.

Мне понравился финал трилогии о Мокрице, но всё же вызвал чуть меньше восторга, чем первые две книги.

В рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур #17 (6). Книга #5
Кот в мешке Ход #6. Белый котик
и моба 12 книжных тайн фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" март - Зелёный мужчина (Император)