lutra-lo

4 марта 2024 г. 18:33

5 Верный рыцарь

Этот роман о путешествии пожилой пары в туманной стране, где вдыхаемый воздух крадет воспоминания о прошлом.

Больше всего мне понравилось два аспекта в этой книге. Во-первых, это то, насколько скучнее становится сюжет, если главные герои ничего не помнят, и только флешбэками и не навсегда собирают обрывки из своей собственной жизни. В этой истории несколько интриг, самая динамичная лежит на поверхности - это путешествие, загадка тумана и финальная битва, но основное сюжетное время выделяется на провалы памяти. Беатриса в какой-то момент провела ночь одна, разглядывая какие-то трещины - где это было, была ли она тогда замужем, и где тогда был Аксель? Почему главного героя иногда узнают встречные люди? Но в другой книге эти детали были бы вводными данными, и мне не удалось развить свой интерес до такой степени, чтобы эти фрагменты произвели на меня задуманное автором впечатление.

Второе размышление - о моем сегодняшнем отношении к памяти. Важный вопрос в романе - это определяет ли прошлое наши поступки. В книге туман приостановил гражданскую войну между бриттами и саксами. Если забвение пройдет, то война вспыхнет снова. Получается, что лучше не восстанавливать память и историю? Или в личном плане, если вернутся воспоминания об обиде, смогут ли герои сохранить свои отношения?
И я как раз за не связанное с эмоциями обладание знанием. Лучше жизнь с "чистого листа", если память предполагает только новый виток агрессии.

Книга прочитана в "Уютной кофейне".