lutra-lo

4 марта 2024 г. 18:58

4 Комедия и драма в одном флаконе

Моя самая главная эмоция после прослушивания - это нежность. Какой ужас, на что идут люди от отчаяния, страха или из убеждений, и как жаль, если подобные поступки оказываются ошибками.
Книга разделена на части по типу (псевдо-)лечащего вмешательства: лечение средствами из животных, операциями, светом, водой, электричеством и т.д. Где-то выдерживается стиль журналистского расследования, как в главе про Розмари Кеннеди, но чаще текст пытается прикидываться фонограммой устной речи. Самый раздражающий авторский прием - это дурацкие вопросы. Не хотите ли вы полечить головную боль пиявками или каленым железом? А как насчет прикосновений к трупам или ледяного душа? Кажется, что авторы пытаются посмеяться над жертвами обманщиков или невежд, и это ужасно неприятно. Люди склонны верить в чудеса, если им плохо, и медицинские темы не место для издевательств.

Зато в книге много интересных подробностей и разных поверий. Так я узнала, что Шекспир в Макбете отмечает появление истинного короля до его выхода на сцену сообщением, что тот сейчас накладывает руки на больных - способность исцелять прикосновением было отличительной особенностью короля. Основные заблуждения часто были связаны с интимными сторонами существования человеческого тела. Стыдно было рассказать о болезни или просто обсуждать функции органов, даже кишечника или легких, и часть этого стеснения сохранилась до сих пор. Я могла слушать эту книгу только в наушниках.

Книга прочитана в игре "Новогодний флешмоб" и в магическом университете "The Orilium Academy". За совет спасибо Saya )