Urrsa

любитель буквы ё

4 марта 2024 г. 19:24

Для меня из этой истории заметно торчали уши "Гордости и предубеждения" вместе с "Унесёнными ветром", и, наверное, это подпортило лично мои отношения с героиней. Невольно ожидаешь ещё одну Элизабет, но Энди Блэкторн до неё далеко. Было бы неплохо увидеть в главной роли остроумную и просто умную девушку, в интересах опережающую время, но при этом не теряющую способность вести себя согласно общепринятой морали и вообще изящно лавировать во всех этих требованиях этикета и нормах приличий, ярко выделяясь при этом из общей массы девиц. Но увы.

В самом начале романа у Энди с мистером Дарси Уэсли Крейгом не задалось: сначала он проявляет к ней интерес, приглашает на танцы, она ему гордо отказывает несколько раз, а затем сообщает, что он ей не интересен и пусть больше не подходит. Лорд пожимает плечами и больше не подходит. Что делает Энди? Увидев окончание скандала, в котором одна из предполагаемых любовниц Крейга несколько подралась с другой, наша героиня, рискуя здоровьем, лично собирает травку, на которую у неё аллергия, поручает служанке приготовить снадобье от мужского бессилия и отсылает Крейгу.
Что?
Да.

Вообще вся интрига и драма тут строится на "сама придумала, сама обиделась". Обижается героиня от души и драматично, делая выводы немедленно и не утруждая себя какой-то рефлексией и сомнениями на этот счёт. Но её, разумеется, после всех препон и треволнений ждёт личное счастье, несмотря на отсутствие инстинкта самосохранения.

Мне понравилась родовая магия, Призрачная шпага, которой владел недавно погибший отец Энди и которая выбрала новым носителем собственно героиню — неслыханное дело для местной публики. Где-то я такие орудия уже видела, но это неважно: тема богатая и было бы здорово, если б сюжет был больше сфокусирован на ней. Но эта история о другом, хотя Шпага играет в ней свою роль.

Сеттинг точно понравится любящим ГиП и всё такое прочее, а если нравятся взбалмошные героини, то зайдёт и вся книжка.