4 марта 2024 г. 19:27

4 Когда СМЕРТЬ решил взять выходной

Легкая но имеющая свой собственный незабываемый стиль история, которая по всем канонам должна быть мрачной и трагичной, на деле является комедийной. Хотя от трагедии до комедии всего один шаг.
Это было мое первое полноценное знакомство с Терри Пратчеттом. Не считая небольшого сборника рассказов и короткого знакомства с этой же историей в далеком 2012, я не сталкивалась с автором на прямую. И вот, когда ты разочаровываешься во многих современных историях, стоит посмотреть на то, что в свое время отгремело и заслужило читательскую любовь.
Смерть был очень озадачен. Он не мог с этим бороться. Ему очень нравилось быть живым и очень не хотелось быть Смертью. «НАВЕРНОЕ, Я ЗАБОЛЕЛ», – подумал он.
Мне показалось забавным, что Смерть решает внезапно взять себе помощника и так же внезапно сваливает на него свои дела, пока сам пытается познать человеческие забавы. И пусть в этой истории речь то должна идти о Море, но Смерть безжалостно перетягивала раз за разом мое внимание на себя. Чего только стоит его любовь к котятам.
Сама история легкая в прочтении несет в себе четкую мысль - нельзя ничего менять и мешать судьбе тоже не стоит. Этакий Эффект бабочки в прямом действие, но только на смертельный лад. Если кому и суждено умереть, то будь добр, откинь назад свои чувства, и взмахни косой.
Немного моментами меня смущал этот знаменитый "английский юмор", который я уже наблюдала в книгах Нила Геймана и теперь понимаю, о чем шла речь. Для русского читателя он не всегда может показаться таким забавным. Кстати говоря у этих обоих авторов заметна еще одна общая черта - герои попадая в передряги принимают все как должное и ничему не удивляются. Будь то Океан на заднем дворе твоих странных соседок или же сама Смерть пришла нанять тебя в ученики.
Некоторые странные имена резали слух, но мы же с вами говорим о неком волшебном мире, который может существовать так и не существовать вовсе.
В целом, считаю свое знакомство с "Плоским миром" вполне удачным.