4 марта 2024 г. 19:45

5 Вселенная заслуживает восхищения

Александр Владимирович Виленкин
"Мир многих миров. Физики в поисках иных вселенных"

В высшую физику меня заносит совсем не часто. По жизни я все-таки гуманитарий, и не особенно интересуюсь точными науками. Но иногда даже туда заглядываю. Тут именно такой случай.

Это книга о космологии. Здесь читатель может найти изложение современных теорий в области устройства Вселенной - ни много ни мало. Или вселенных. Дело в том, что как-то в литературе повелось считать, что именно благодаря этой книге пошла мода на такие интерпретации квантовой механики, которые предполагают возможность существования параллельных миров. Между тем, прочитав эту книгу, я не заметил, чтобы автор как-то по-особому высказывался в пользу такой идеи, хоть и упоминал такую возможность. Мне скорее кажется, что автор достаточно осторожен в своих высказываниях.

Сам же автор - американский ученый российского происхождения, из числа ученых, уехавших в свое время еще в 1970-х из Советского Союза на Запад и там оставшихся. Человек получал образование в СССР, и в книге есть некоторые ссылки на советский научный опыт, в том числе, например, цитаты Ландау. Надо отметить, что в научно-популярных работах, написанных зарубежными авторами, редко встречаются ссылки или хотя бы упоминания советских или российских ученых, а здесь их достаточно много, среди которых есть даже указания на то, что некоторые передовые открытия совершались отечественными учеными раньше американских. Кроме того, научное изложение разбавлено житейскими историями о жизни научного сообщества, как ученые ходят друг к другу в гости, кооперируются для написания научных работ (и в процессе отчаянно прокрастинируют) и т.д.

Полезное научное содержание книги достаточно разнообразное: от Большого Взрыва до гипотез о гибели Вселенной. Впрочем, чтобы адекватно излагать такой материал, мне понадобится еще несколько книжек на схожую тематику.

В любом случае - это замечательная книга, и я был рад ее читать. Вселенная заслуживает восхищения, а космология - ключ к ее изучению.

Облако раздумий