4 марта 2024 г. 20:46

3.5 Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх.

Книги Стивена Кинга я беру в «слепую» заранее зная, что меня ждёт.
«Сияние» я также взяла без какого-либо предубеждания, в полной уверенности, что получу великолепный слог, интригующих персонажей и завораживающий сюжет. А что может быть иначе?

Сюжет истории переплетается вокруг семьи Торрансов, которые сводят концы с концами и борятся со своим положением в обществе (а также со своими тараканами в голове в надежде ужиться вместе и сохранить семью). Как можно понять, семья находится в отчаянии, но обо всем по порядку

Глава семьи Джек Торранс – подающий надежды автор и квалифицированный преподаватель литературы. Внешне уравновешенный и законопорядчный человек, располагает к общению. Горячо любит своего сына – Дэнни и жену – Уэнди.
Внутренне очень эмоциональный, агрессивный и раздражительный. Имеет пагубную привычку с пристрастием к алкоголю. (Сам Джек изъясняется по этому поводу так):

Я алкоголик? Да я могу остановиться в любой момент!

Типичная фраза, «я не алкоголик, я просто люблю выпить». Удивительно насколько это «просто»

Дэнни, с тобой все хорошо?

В начале повествования это ключевая, если не главная фраза, которая интригует читателя и заставляет вопрошать: «Да, что вообще происходит?!» И в последствии становится известно, что Дэнни был подвержен тиранству своего пьяного отца.

Джек по своему обыкновению любил пропустить несколько бокалов спиртного после работы. В очередной вечер, сидя за рукописью, в комнату прибежал 4-летний Дэнни и ненароком уронил листы со стола. Отец в ярости намеревался наказать ребенка: со всей силой размахнул Дэнни за руку, которая с треском сломалась.

Мальчик для своих пяти лет развит не по годам: умён, смышлен и внимателен. Очень трепетно относится к окружающим людям, умеет «чувствовать» других, а если быть точным, слышать и понимать. (Порой, я забывала, что мальчику всего пять лет! И для происходящих событий некоторые ситуации казались неправдоподобными)
Однако быть эмпатом гораздо легче, чем быть ясновидящим, кем, собственно и являлся Дэнни.

То, что я называю сиянием, в библии называют видениями. Некоторые учёные окрестили это прекогницией. Я много читал об этом, можно сказать изучил вопрос, дело так или иначе сводится к предвидению будущего

Прекогниция – форма экстрасенсорного восприятия; гипотетическая паранормальная способность получать знание о будущих событиях (прекогнитивное ясновидение) или будущих мыслях другого лица (прекогнитивная телепатия), не тождественная способности к логическим выводам и предсказаниям на основе актуального знания.

Травматический случай стал той самой точкой невозврата, когда Джек окончательно решил завязать с алкоголем. (Точкой невозврата это назвать сложно, так как все повествование Джек изнывает от желания выпить и каждую ситуацию сводит к «одному бокальчику»)

Это был несчастный случай. Он просто упал с лестницы. Это получилось случайно. Я потерял контроль над собой. Это был просто несчастный случай.
Боже, как ему хотелось выпить, немного в качестве лекарства, чтобы увидеть ситуацию более отчётливо.

(И снова «просто»)

Из-за постоянного контроля и желания напиться Джек был излишне раздражительным и агрессивным. Каждая эмоциональная ситуация описывалась в жестоких представлениях.

Ведь это она, простите за выражение, довела его до ручки и вынудила прибегать к выпивке. Конечно, не только она, но и она тоже. Она зудела, зудела и зудела, пока у тебя не появлялось желание врезать ей как следует, чтобы заткнуть рот и остановить бесконечный поток вопросов.

От таких людей всегда ощущаешь опасность, настолько их поведение непредсказуемо, что невольно шарахаешься от каждого вздоха. Но Уэнди терпела до последнего, и только в конце читатель узнает к кому любовь была сильнее: к сыну или к мужу...

После увольнения из школы из-за своего вспыльчивого и агрессивного поведения, друг Эл, предлагает ему работу в отеле «Оверлук» смотрителем на весь зимний сезон. (Ну наконец-то... Это было самое длительное введение читателя в историю. В книге мягкого переплета 635 страниц и только на 300 странице семья приезжает в отель...)

Откровенно говоря, вторая половина книги – никакая. Там происходит – ничего. Где-то лифт поездил, где-то мысли странные, где-то кровь в глазах ясновидящего Дэнни, ну и все, пожалуй. Для меня было недостаточно информации, чтобы сложилось представление о сюжете (а именно о самом отеле и чем он так опасен).

И только под конец книги (да, я дочитала до конца!) я встречаю старого знакомого Кинга, его кульминацию сюжета, которая будоражит дух.

Он подошёл к столу и взял молоток за ручку. Потом поднял его. Широко, с силой размахнулся. Молоток со зловещим шипением рассек воздух. На лице Джека Торранса стала расцветать улыбка.

Конец книги, на мой взгляд, достойный и лучший из всех частей книги. Последние 100 страниц я прочитала на одном дыхании. Испытывая страх и ужас от происходящего, будто это за мной гонятся по пятам (конечно, я не могу не сказать, что были нереалистичные эпизоды с повреждением, но в силу паранормальных явлений, что все-таки является основой сюжета, я отнеслась лояльно)

Возможно у меня были слишком завышенные ожидания, как бы не было тяжело это признавать. Но я в силу своей огромной любви к автору не могу выделить одни отрицательные впечатления. Книга стоит внимания: только ради одного слога, который словно окутывает своей мрачностью и таинственностью, словно вам пугающим шепотом рассказывают «страшилку» на ночь.

Закончить рецензию хочу отрывком из  предисловие автора:

Но все же я очень люблю эту книгу и ценю ее за то, что она поставила меня перед столь важным выбором: остаться на уровне не слишком правдоподобных ужасов «комнаты страха», что есть в любом развлекательном парке, или ступить на гораздо более скользкую тропу, где между строк фантазии порой проглядывает опасная истина

Боже, рецензия просто потрясающая🔥🔥
Я согласна со всем, книга действительно затянута и немного "необычная", но это Стивен Кинг - по-другому и быть не могло

Спасибо за отклик ❤️
Согласна, по-другому и быть не могло!