Arielliasa

а кому не плевать

4 марта 2024 г. 21:01

Так и представляю себе этот несуществующий диалог:
«Я напишу книгу».
«Но ты не можешь написать книгу, если у тебя информации только на статью, Сара».
«НО Я ХОЧУ КНИГУ».

А я хочу вернуть себе то время, которое потратила на эту ерунду. Да-да, меня никто не заставлял и я в любой момент могла просто закрыть электронку и больше никогда не возвращаться к этому роману, но знаете что, иногда я верю в лучшее и жду не пойми чего. Не дождалась. Книга пролежала долгие три года и так бы и оставалась в списке: «когда-нибудь возможно», но на днях посмотрела историю о несчастливой судьбе Салли и захотела узнать о ней больше. Так сказать, проникнуться этой нелёгкой жизнью с головы до ног, но невозможно сделать то, о чём сама Салли никогда даже не упоминала.

У Салли была плохая жизнь ещё до похищения и будучи ребёнком она, возможно, не понимала этого, а после ужасного происшествия, всё сложилось ещё хуже, чем могло. Бедность, никчёмная мать, слишком взрослая старшая сестра, чтобы её волновали проблемы маленькой девочки, жестокий мир и отвратительный мужик, запятнавший всё окончательно. Мне больно осознавать, что таких девочек, как Салли слишком много и когда их жизни заканчиваются, о них больше никто не вспоминает. Но такова правда жизни — в мире хватает мерзости и иногда она полностью поглощает то хорошее, что можно отыскать, приложив усилия.

Авторка постоянно упоминала, что ей кажется несправедливым то, что о злоключениях Салли никто не помнит и поэтому она села и написала книгу. Написала книгу, где Салли и нет практически, а там, где она всё же появляется, нет ничего реального. «Мне кажется, что в тот момент девочка подумала…». Тебе кажется, Сара. Вас с этой девочкой разделяют не только разные условия жизни, но и годы, и предполагать можно вечно, но смысл-то где?

Вот она правда — Салли росла во времена, когда на девушек не обращали внимания и когда похищение ровнялось клеймом для жертвы. «Это ты не так посмотрела, это ты его привлекла, это ты грязная шлюха и жалеть тебя никто не будет». Ладно, вот она правда — мы до сих пор живём в такое время, но с одним единственным отличием. Сейчас голос справедливости звучит куда громче, чем звучал тогда.

И раз я уж начала, то продолжу. Девочку забыли не только абсолютно левые люди. Девочку в первую очередь забыла её родная семья и то, как авторка постоянно защищала мать — омерзительно. «Плохой дядя похитил её и разрушил бедняжке жизнь» — никто и не спорит, он отвратительный и за это гнил в тюрьме. Только где: «Плохая мать настолько погрязла в собственных проблемах, что отпустила свою маленькую дочь с незнакомым мужиком?» Я бы ни слова не сказала, перестань авторка выгораживать эту женщину, но она постоянно обеляла её. «Но то были другие времена» — а мне плевать, честное слово. В каждом из времён жили разные люди и мне не сложно сказать это за авторку — мать у Салли была ужасной.

Тут информации на небольшую статью, а всё остальное нытьё на тему, что Набоков взял реальную историю и написал Лолиту по ней. Но вот же незадача, мне абсолютно наплевать на Набокова и на то, откуда он черпал вдохновение. Хотела бы узнать о нём, взяла бы его биографию.