Bookish_frau

4 марта 2024 г. 23:02

4.5 Щепотка мистики, чайная ложка любви, немного веры и побольше шоколада- рецепт уюта и хорошего настроения прост!

Вы любите уютные, теплые и немного мистические истории? К этой категории, безусловно, смело можно отнести " Шоколад" Джоанн Харрис.

Легкий слог, магия шоколада, мистический "чёрный человек", который так и не появляется в реальности, но преследует главную героиню- всё сплетается в изящный и красивый сюжет, от которого невозможно оторваться. Харрис пишет вкусно! Кажется, что все ароматы сладостей, которые готовит главная героиня, вырываются со страниц книги и окутывают читателя.

Фильм, снятый по мотивам этой истории- прекрасен!
Но и книга и фильм, несмотря на много схожих моментов- все же разные.

В книге идет противостояние христианской религии и шоколадницы Вианн, которая не планирует подчиняться заведенным порядкам и исповедует свою "религию" - шоколад. Верит в мистику, раскрывает суть людей с помощью своих сладостей и прочее. Ей противостоит местный священник. В итоге, когда последнего застают на "месте преступления", то изгоняют из города. Получается, что Христианство повержено и язычество, вера в предсказания и Шоколад- побеждают.

В фильме же, граф Рено, а не  священник маленького городка, выступает против шоколада и ритуалов, связанных с ним. Таким образом, героиня сражается не с религией, а с бюрократией, старыми устоями и твердолобостью власти. В финале мы видим образец торжества веры: нарушивший запрет граф не подвергается изгнанию и насмешкам. Он прощен и в праздник Пасхи все обретают мир и гармонию( такой финал, кстати, мне больше нравится).