5 марта 2024 г. 01:02

4 Крайне ненадежный рассказчик

В детективных произведениях часто случается, что рассказчик читателю что-то недоговаривает или о чем-то искренне заблуждается, но тут прием с ненадежностью рассказчика вывернут просто на максимум - рассказчик не то что не доверяет окружающим, подозреваемым или свидетелям, он не может доверять даже напарнику, хотя и такое тоже случается, но ближе к финалу выясняется, что рассказчик и себе не может доверять, причем в самых казалось бы очевидных вещах, в которым читателю как-то не приходило в голову сомневаться.
Закручено все очень круто, автор постоянно держит в напряжении, подкидывает все новые повороты, подсказки и загадки, вот мы ищем женщину, которая то ли пропала, то ли есть, вот мы переходим к поискам таинственного пациента, который то ли существует то ли нет, вот мы уже начинаем сомневаться в существовании напарника, а под конец уже в собственном существовании. Написано очень увлекательно, и где-то к половине начинаешь подозревать в сумасшествии всех, включая едва ли не себя.
Однако финал чуть расстраивает, особенно если чуть отойдя от закрученного автором водоворота, начинаешь прикидывать стоимость этого сложного и дорогого эксперимента, результат которого, даже в случае очень негарантированного успеха, оказался бы незначителен. В итоге путем больших расходов и рисков удалось подтвердить разве что и так достаточно известный факт о параноидальном бреде – любой факт больной встроит в свою теорию, всему найдет объяснение.
Но если вам надо на пару часов полностью занять мозг и погрузиться в атмосферу безумия книга отлично подходит!