5 марта 2024 г. 01:17

1 Бурда антивоенная

Вот перед нами антивоенная книга, довольно популярная. Полная, видимо, глубоких антивоенных мыслей... Будь то: "война - это плохо", или "дайте мне чек, где будет конкретно указано, сколько свободы я получу, участвуя в вашей заварухе!", или "если человек защищает всех женщин, значит он не защищает ни одну", и "если человек умирает в бою, какая ему теперь разница до всего этого? Ведь он то теперь точно ничего не получит"... Это все, конечно, не прямые цитаты, но смысл я старался передать тот же.

Действие (если происходящее можно так назвать) происходит после WW1, в которой у каждой страны участницы были конкретные цели, например, захват новых колоний, контроль проливов, влияние на каком-то регионе. Это все прекрасно известно из истории. Но понятное дело, что каждое правительство декларировать будет совсем другие вещи. И агитировать людей на войну пропагандистскими лозунгами, которые к реальности отношения мало имеют. Свобода там, демократия, ну и прочее...

Так вот, к чему я вел это вступление? Да к тому, что единственная ценность данной книги состоит лишь в том, что она обличает лживость всех тех красивых слов, которыми правительство своей страны оправдывает войну в глазах простого народа. Хорошо, но не кажется ли вам, что это довольной узкий взгляд на вещи? Что одними лозунгами все не ограничивается? Почему, к примеру, всем известно, что война это плохо, но тем не менее войны идут и идут непрерывно? Почему часто люди поддерживают агрессию против другой страны? Ради чего человека отправляют на бойню и заставляют убивать других, таких же работяг, как он сам, которые ему ничего плохого то не сделали? Кому война выгодна, в то время как простой народ только страдает от нее?

Не совсем ясно, кому я адресую данные вопросы, но если я надеялся найти ответы на них в книге, то она их не дает. Это поверхностное произведение, в котором герой не выступает против насилия в целом, а, как метко выразился один человек на этом сайте, просит не приставать к нему с этой войной.

И да, очень странно, что книга считается антивоенной, хотя в конце гг угрожает правящим кругам мировым восстанием с оружием в руках... А напрашивается вопрос: для чего? "Мы установим свою, настоящую демократию!" Чем она будет отличаться от существующей? Что конкретно предполагает эта "настоящая демократия"? Где программа этой "настоящей демократии"? Это детские, наивные, громкие и ничего суть не значащие слова. Пустые, как и сама книга. В ней нет положительной идеи. Если нет ответа, почему войны продолжаются и почему жизнь обычного человека ничего в них не стоит, то откуда же взяться мысли, как это изменить?

Хужожественной ценности, по моему скромному мнению, книга не несет. Про посыл я уже высказался. Немногочисленные же воспоминания Джонни из прошлой жизни слишком немногочислены, чтобы по ним составить впечатление о герое, чтобы рассказать что-то весомое, если можно так выразиться. А читать, как он "морзил", и "морзил", и "морзил", и "морзил"... ну утомляет только, вот и все. Сопереживать ему не получается, а образно передать ужасы войны можно гораздо страшнее. Книга просто неинтересная.

Знаете, есть такой старый советский фильм "Отец солдата". Так вот, всего лишь одна его знаменитая сцена в винограднике стоит гораздо больше всей этой антивоенной книги.