5 марта 2024 г. 01:37

5 Миллион долларов в секунду.

The Tale of the Lazy Dog, 1970

- Это слишком много. Слишком много даже для моего воображения.

На фоне жирного бэкграунда в виде мутного азиатского флёра разворачивается следующая история. Во время вьетнамской войны в Сайгоне американский сержант, охраняющий складские помещения на аэродроме, проваливается сквозь крышу внутрь одного из них и видит там...
Далее британский журналист приезжает в Лаос встретиться с воротилой-банкиром и поприсутствовать при сбросе риса. Для того, что он задумал ему потребуются два отмороженных пилота, грузовой самолет и стальные яйца. Большую часть его головы занимает впечатляющий план, в который не вписывается жена местного агента ЦРУ.

"Девушка, которая не пьет, не курит и не улыбается, - подумал Мюррей. - Что же она делает?"

Автор, сразу видать, матерый журналюга, высокопилотажный в создании общей картины, настроения и литературных деталей. Этот роман отличается от "Змеиного болота", немного вязкий из-за насыщенного текста, но такой же завораживающий и рискованный. Не знаю, кто выставлял Уильямса как наследника Флеминга, но это писатели разного калибра. Флеминг в начале карьеры может и тянул на полицейский 38-й, но он скорее дамкий 22-й. А Уильямс - это отменный 45-й. Без понтов и героев, только жизнь, авантюризм и ублюдство. По части атмосферы с ним мало кто может потягаться, потеешь и мокнешь вместе с проходимцами в этой чертовой Азии. Короче, Уильямс хорош, прям журналист, прям писатель, а не жанровое чмо.

- Две пятых от биллиона долларов - и мы поладим.

Когда погружаешься в эту историю в голове возникает изображение хаоса бытия, который самонадеянные человеки пытаются засунуть в какие-то рамки, но у них не выходит, потому что мир - это бедлам, а люди, как носители энтропии, лишь усугубляют общую картину своим напыщенным вошканьем и жаднющими целями, расшатывая гомеостаз мироздания, которое в итоге все равно отвесит им леща.

- Во Вьетнаме дела со скрипами и черным рынком обстоят так же, как и с пенициллином и триппером. А ты знаешь, как распространен триппер в этой проклятой стране? – так сильно, что рискованно даже мастурбировать.

Одним глазком можно взглянуть как делается политика в странах третьего мира, куда любят совать нос все большие государства, норовя вывалить свои большие шланги для выкачивания выгоды. Раньше меняли бусы на золото, сейчас - что угодно на бумажные зеленые. Книга показывает ту сторону жизни, в которой я мало чего понимаю - экономические аферы, геополитика, деятельность разведок в качестве политического ножа при разделе сырьевого пирога, местные войны. И если хотите узнать откуда у США избыток валюты, в романе озвучен один из способов почкования доллара. На этом, собственно, вся их политика и экономика строится.

- Как выразился бы рекламный агент, мы обеспечиваем безопасный и надежный сервис в трех последних штатах Америки – в Лаосе, Таиланде и Южном Вьетнаме.

Пожалуй, в этом романе присутствует самая грандиозная и опасная авантюра из всех попавших мне на глаза. До последней страницы было стремно, ибо совершенно не ясно, чем все это кончится. Финал удивил, хотя автор намекал на него. Но мне было не до намеков, напряжение притупило внимание.

Со мной это будет как с камнем, брошенным в океан.
Никто не знает что происходит в этой стране, даже генералы.
- Расскажите нам все, что вам известно о Чарльзе Поле.
- Не так-то много я о нем знаю. Жрет ка свинья, пьет как рыба, потеет как мочалка, душится дорогим одеколоном и работает кем-то вроде советника.
Лицо военного было похоже на ломоть ржаного хлеба, глаза отсвечивали красным, челюсти золотом.
Шесть толкачей продолжали курить и наблюдать.

Заинтриговали новым для меня "остросюжетным" автором, спасибо. Буду читать :)

Да, он очень хорош. Жаль переведено лишь два романа. На здоровье ;)

Ещё могу рекомендовать "Десятый крестовый" Кристофера Хайда. Отличный триллер.

Спасибо!