5 марта 2024 г. 02:07

4.5 Мир обыкновенной английской семьи начала 20 века.

4,5 из 5⭐

Это был трогательный роман об обычной английской семье со взрослыми детьми, роман о переживаниях каждого члена семьи, об очаровании привычного отпуска.

События происходят в Англии  в начале 20 века. Роман же написан был почти 100 лет назад, в 1931 году.

Очень спокойное произведение, без встрясок. И привлекает оно именно тем, что в нём отсутствуют неразрешимые конфликты, потрясения, интриги, трагедии, нет даже оригинальных героев. Ничего того, к чему мы уже привыкли при чтении интересных книг, в романе нет. Можно выдохнуть и почувствовать умиротворение от простой и достаточно благополучной жизни рядовых людей. Несколько скучных, нерешительных, заботящихся о приличиях, при этом обычных, порядочных. И интересны именно описания самих людей, их характеров, мыслей, чувств. В этом автор мастер.

Это как после просмотров современных фильмов и сериалов натолкнуться на советский фильм. Не комедию, не детектив, а просто фильм о жизни рядового человека. Например, "Давай поженимся" или "Дневной поезд" с Маргаритой Тереховой. По инерции торопишься, ждёшь динамики, чего-то эдакого, а его нет. Всё неспешно и обыденно. Так и здесь.

Сюжет прост. Каждый год семья Стивенсов ездила отдыхать на море. На протяжении 20 лет, начиная с тех пор, как поженились, заканчивая тем годом, когда уже выросли их дети и именно этот год описал автор в книге. Ездили привычным маршрутом на поезде, в один и тот же пансион, на одно и то же время, по заведённому однажды порядку. Ничего особенного. Обычные люди, незапоминающиеся, невыдающиеся, со своими мыслями, желаниями, страхами, радостями.

Приехали на море вместе, а в романе автор описывает чувства каждого отдельно ото всех. Что их объединяло и что отличало именно во время отпуска.

Кстати, мне очень понравилась глава 18 (из 33) о мечте и размышлениях Дика, одного из детей Стивенсов, недавно окончившего школу и работающего там, где он не хотел работать. Понравился ход его мыслей из серии "где родился, там и пригодился". Ну, не всем же быть королями или министрами. Как человек смиряется (или не смиряется) со своей судьбой обычного человека из миллионов таких же.

Книга написана с тонким, ненавязчивым чувством юмора. Немного это напомнило мне роман Джерома К. Джерома "Трое на четырёх колёсах". Правда, не было такого, чтоб я смеялась. Но чувство, что тебе на душе хорошо от услышанного (книгу я слушала)- было. Пусть герои совсем не герои и у них много заскоков на тему "а что подумают?", всё же книга напомнила о том, что основная масса людей именно такие. У нас об этом много писал Гоголь, и видел в этом трагедию. А английский автор трагедии не видит, так живут (жили) большинство англичан. Помните ощущение от сериала про мисс Марпл с Джоан Хиксон? Там та же страна, та же эпоха, те же желания и попытки вместить жизнь в рамки приличий. Только надо убрать преступления и будет "Две недели в сентябре":)

А язык повествования лёгкий, описательный. В романе довольно мало действий, больше описаний. Кто это любит- оценит.

Искренне благодарю за рекомендацию книги GarrikBook. Спасибо!