paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 марта 2024 г. 07:38

4 Восхищён, разочарован и даже расстроен

А вот и новая порция эстетического удовольствия прикатила, да ещё и на лимонном кабриолете. Как же долго я откладывал чтение этой книги, ведь после неё остаётся всего только одна, а ждать выхода даже одной главы приходится годами! И вот я прочитал. Остался восхищён, впрочем как всегда, разочарован, что весьма неожиданно для этой серии, и даже расстроен.
Стоит начать с того, что я рассчитывал на три полноценные истории, которые будут радовать мой глаз не один день. На выходе же я получил лишь одну из трёх историй, и то она показалась мне слегка куцей. Маленькие двухстраничные рассказы тоже, конечно же, хороши, но я остался дико неудовлетворен общим объёмом историй. Мне не хватило! Хочу ещё!!! А ведь со следующим томом будет то же самое, ведь там уже написано 2 главы, но история не закончена... Сплошное расстройство, короче.
Восхищён же я был тем, что как всегда очень круто нарисовано. Да и сама история интересная, с неожиданными событиями и даже с отсылкой на предыдущий том. Это добавило напряжённости, особенно если учитывать то факт, что лично я присел и даже пересматривал ту главу, чтобы вспомнить детали =D Ещё мне очень нравится то, как авторы стебутся над всем, то, как тонко сыграно с цветным и пёстрым персонажами))) В этот момент я и сам превратился в одного из персонажей этой истории - Гиену и своим смехом даже перепугал родных)))
Но в этот раз история показалась мне слегка скомканной, чтоли. Новые персонажи, новые неприятности Блэксэда и откровенно слитый финал истории. Я не понял что и зачем творили герои. Другое дело - два маленьких рассказа. Во-первых, я их уже ранее читал, сразу после первого тома. Тут, видимо, издатели решили подзаработать и добирали объем издания всем, что под руку попадётся. Это, откровенно говоря, поначалу разочаровало меня, но об этом позже. Сейчас возвращаюсь к рассказам. Они реально крутые. Ведь в каждом из них рассказана целая история и всего лишь на парочке листов! Один из них про дружбу не смотря ни на что. И он реально ближе к событиям первого тома, здесь ему не место. Вторая история ещё лучше. Тут я впервые (но это не точно) увидел как Блэксэд сдался, ведь он адекватно оценивает себя и жизнь. Никто не в состоянии пойти против государственной системы, так что история про дядю Сэма хороша, очень глубокая и горькая.
Так вот, возвращаюсь к жадности издателей. Они за неимением другого выхода и нереально долгого срока выхода новых глав решили схитрожопить. Помимо этих двух коротких этюдов они решили сюда запихнуть интервью авторов. И я бы мог совсем расстроиться, но авторы дают много зарисовок и рассказывают много историй создания того или иного эпизода сериала. Познавательно и интересно глубже вникать в историю. Ну а я ещё на шаг приблизился к тому, чтобы поставить на полку дома эту историю)))

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Горка из европейских писателей (группа Austenland), По дороге к весне(группа Тридевятое царство), Город N(группа Междусобойчик) и мобом Зимний туесок книжных советов - 2023 (группа Книжный винегрет). Спасибо им всем!