5 марта 2024 г. 08:52

3 Жалкая Цукико

Цукико 37 лет и свой досуг она проводит в компании учителя японского языка 67 лет. Он вëл у неë этот предмет, когда та была школьницей. На протяжении всей книги Цукико слоняется с учителем по барам, природным местам и улицам, буквально содрогаясь от желания, чтобы старик отдал ей сердце и душу.

Я бы поверила, если бы главной героине было 16-20 лет, но ей 37. Она взрослая женщина. И вместо того, чтобы заняться собой, развиваться, посмотреть по сторонам, пообщаться с другими людьми, Цукико ходит за учителем, как собака. Женщина ведëт себя по-детски абсурдно, хотя бы потому что непонятно от чего испытывает удовольствие при встречах с учителем. Ведь когда "свидания" случаются, герои молчат, издают короткие предложения, а сама Цукико просто себя грызëт. Учитель, уже проживший свою жизнь, только и знает, что делать замечания, пуская сопли по ушедшей жене.

В книге присутствует мужчина, который пытается делать для Цукико приятные вещи, но она ничего кроме своего учителя в упор не видит. Это даже не любовь, а какая-то зависимость. Цукико просто вцепилась в учителя, потому что никого другого рядом не оказалось.

Само произведение скучное и безликое. Простое чтение про бытовуху в разных декорациях. Цукико можно понять, еë охватывают разные многогранные чувства {абсолютно нездоровые, на мой взгляд), она не в состоянии владеть собой. Но старик, как мне кажется, еë просто использует, поскольку боится умирать один.