AnnaSnow

5 марта 2024 г. 10:36

5 Прошу к столу, мадам!

Очередной интересный, детективный роман, где Алекс Делавэр, психолог и консультант полиции, а также его друг, детектив Майло Стёрджис, расследуют запутанное дело.

Все начинается с убийства молодой женщины, скромного бухгалтера, которая приехала из глубинки покорять большой город. Но вскоре, Кэтрин Хэннепин, находят убитой у неё на съемной квартире. Кто-то изрезал её ножом, а подле тела, накрыт стол с романтическим ужином, на двоих и еда не тронута. Подозрение падает на бывшего бойфренда Кэтрин, который работает поваром и с котором она недавно рассталась. Но у парня железное алиби и данное дело превращается в то, что называется "висяк" у полицейских.

Но вскоре, происходит убийство бизнес-леди, на парковки бизнес-центра - она застрелена в затылок, и убийца ничего не взял - украшения и деньги на месте. Вскоре, в её особняк, проникает некто, кто накрывает романтический ужин на двоих. Это уже походит на серию, а вскоре Алекс и Майло узнают об убийстве безумной бездомной, Диди и молодой неформалки, Фрэнки. И везде, возле тел женщин находилась еда и напитки, которые соответствовали их социальному статусу и вкусам.

Распутывая этот клубок тайн, друзья выходят на видного адвоката, который может быть связан, с практически всеми, жертвами, плюс, наблюдение за ним показывает, что он любит жить двойной жизнью.

Но, как всегда, в книгах Келлермана, не все так однозначно. На этот раз, Алексу и его другу придется снова удивляться тому, до чего могут довести человека алчность и детские комплексы.

Для меня это неспешный, но легко читаемый детектив, который радует нетривиальным концом. Рекомендую для чтения!