5 марта 2024 г. 12:25

5 Спойлер Ты, Борюшка, прости меня: а ты, кажется, полоумный!

Без малого восемьсот страниц подробного, живого, яркого описания деревни и характеров. Небо перед грозой, старая часовня, полуразрушенная беседка, родовое гнездо, всё здесь. Первые страниц четыреста мы вьёмся мыслью около Бориса Райского - это дилетант широкого профиля, фигляр и фантазер, без злобы, однако. Райский - художник. Или писатель. А может, поэт иди скульптор. Он сам еще не решил, кто он есть, и потому просто замучал всех вокруг поисками настоящей Страсти.

Следующие четыре сотни страниц мы наблюдаем за той самой страстью, которая разворачивается у Райского на глазах: бойся своих желаний и формулируй их точнее.

Возможно, здесь есть аллюзии на саму Россиюшку 60х - Вера пусть будет олицетворять собою реформы и плавные изменения, а Марк - бессмысленную и беспощадную революцию.

Характеря яркие, на Бабушку, Марфеньку и Тушина приятно посмотреть, не люди - глыбы, и сердце у них размером с океан. Вера - эгоистичная до безобразия. Но, опять же, это так выглядит из 2024 года, мне сложно со всею полнотой принять и понять тот факт, что одна интимная связь разрушает жизнь до тла, выжигает землю вокруг и столько вокруг этого факта зарождается страданий и катастроф.