5 марта 2024 г. 12:29

В 1969 году ученый-исследователь Тур Хейердал организовал научное путешествие через Атлантический океан. Старт в Африке, финиш в Южной Америке.
Этим исследованием Тур хотел подтвердить свою гипотезу, что древние мореплаватели могли совершать переходы через океан на парусниках, а потому древние цивилизации (например, египетская, инков и майя) неспроста имеют сходство культур.
Тур постарался создать условия, по возможности приближенные к условиям древних мореплавателей: лодка из папируса(!), деревянные весла, парус, запас еды (без консервов), воды, жизненной энергии - и в путь.

Интересно, что команда состояла из 7 человек разных профессий (плотник, альпинист, антрополог, врач, кинооператор и т.д.), разных национальностей и с разным мировоззрением (без какого-либо предварительного психологического отбора). Социальная идея Хейердала состояла в том, что люди с общей целью всегда смогут договориться, конструктивно решать вопросы и мирно уживаться.
В итоге экспедиций из Африки до Южной Америки на папирусной лодке было две: через год Тур повторил уникальный эксперимент.

И в первом и во втором плавании принимал участие Юрий Сенкевич - врач, исследователь, в дальнейшем ведущий известной всему Советскому Союзу телепередачи "Клуб путешественников". В этих экспедициях Сенкевич не только оказывал профессиональную медицинскую помощь и, что называется, работал моряком. Он также проводил психологические тестирования и исследования, к примеру, на лидерские качества, совместимость, умение быть одной командой.
А еще Юрий Сенкевич вел дневники, на основании которых и родилась впоследствии эта книга.
В книге достаточно как размышлений, так и разнообразных бытовых подробностей, во время плавания хватало и штиля (а это для парусной лодки не очень), и непредсказуемых штормов, в каждом из участников с теплотой подмечены свои черты и особенности.
Кому интересны не выдуманные, а настоящие морские экспедиции - от души рекомендую.