5 марта 2024 г. 13:39

4.5 Не стандартный детектив.

Давненько я собиралась прочитать эту книгу, но все откладывала. Добралась наконец.
Мне понравилась книга.

Автор рассказывает нам о реальном преступлении, которое произошло 15 ноября 1959 года в штате Канзас в США. Трумен Капоте очень хорошо изучил документальные материалы дела, а так же общался со многими людьми, как бы то ни было, связанными с этим преступлением.
Убийцами являются два молодых человека и эта для нас не тайна с самого начала книги. Но то, как они это сделали и кто из них непосредственно убил семью Клаттеров, мы не знаем. Это выясняется постепенно.

Начало было немного скучным и я не охотно читала, с начала. Но, чем дальше, тем лучше. Последняя треть книги мне уже очень нравилась.
Тут много рассуждений о смерти, о психическом здоровье и что именно считать здоровым, а что нет, где эта граница нормы и кто ее устанавливает. Так же, автор рассуждает о социальных нормах, о страхах, о смертной казни. Нужна ли смертная казнь, противоречит ли она религии, а моральным нормам?
Еще автор затрагивает важную тему: влияния воспитания и окружающих людей на ребенка, влияния врожденных проблем с мозгом и приобретенных тоже. Как человек становится убийцей и какие факторы влияют на него, что он доходит до такого одичания? Где граница убийства и убийства узаконенного (солдат на войне убивает или палач казнит преступника) и кто решает, что эта норма, а это - нет. И тот кто решает, несет ли за это ответственность и как часто он ошибается. Обо всех этих интересных вещах автор много рассуждает и показывает на реальных фактах.

Так что, я советую почитать эту книгу людям, которые любят касаться этой темы.
Мне было интересно. Я тоже, иногда, размышляю на эти и похожие темы. Автор озвучил много моих мыслей.
Книга очень интересная! Я попробую почитать что-нибудь еще у этого автора.

Годовой моб "Лучший Винегрет - 2023"
Книжная Одиссея. Тур №2.