Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

5 марта 2024 г. 17:11

3.5 Девочка и волки

Нет, ну через козла я, конечно, перепрыгнула и до финиша доползла, но с божьей помощью. Был и восторг, и раздражение – рука не поднимется, книгу оценить низко, но и в любви ей признаться не могу. Возникли у меня с ней некоторые субъективные сложности.

Если вы открыли книгу и страниц через 50 поняли, что ничего не поняли – это не страшно. Даже если вы через 100 страниц это поняли, всё ещё не страшно. Но когда я на 500-й странице по-прежнему мало что понимала, мне-таки стало страшно.

Алина создала сложносочинённый лор. Наверное, будь я частью фандома, мне было бы легче – у меня была бы матчасть в анамнезе. Но о созданном мире я заранее не знала ничего, а сам он не стремился мне о себе рассказывать. Я и сейчас с трудом понимаю, что, кто, зачем и почему – жаль, что в книге нет глоссария.

Повествование идёт от первого лица – имхо, рискованно. Когда главный герой и рассказчик объединяются, груз ответственности удваивается – теперь герою нужно не только раскрываться, но и историю рассказывать. В итоге точка зрения сужается, физически ограничивает сюжет, перемешивается с переживаниями. Это осложняет восприятие.

Главная героиня полна противоречий. Мне к ней проникнуться сложно, потому что её мотает из стороны в сторону – кто она? Как обрести с ней связь? Она эмоционально нестабильный рассказчик, который то льёт слёзы из-за собственной слабости, то идёт мочить врагов в сортире. Причём Алина хорошо прописывает характеры – связь с второстепенными героями находится легко. С главной героиней – нет.

Книга полна красивых метафор. А я такой язык в приключенческом фэнтези не люблю – он тормозит повествование, вынуждает тебя вязнуть в лингвистических завитушках сюжета, застывшего, чтобы полюбоваться красотой лунной ночи. Нет, давайте уже быстрее замочим кого-нибудь в сортире!! (:

Итого. Алина талантливо пишет, она создала необычный мир и симпатичных персонажей, но для меня порог вхождения и нахождения в книге оказался слишком высок.

картинка Neveyka

Телеграм

Да уж)))

Но это я тупенькая! Люди с кудрявыми извилинами всё хорошо поняли))

Не прибедняйся)) просто - не твоё))

Привет, Дашуль!
Ты решила мои метания: читать или нет:-)

Она точно не совсем то, чем кажется по обложке. Она волшебная, да, но такая мрачно-кроваво волшебная. Там в середине убивают беззащитное животное – я думала, что брошу и дальше читать не смогу. Не знаю, как такое переживание преодолеть. После этой сцены книга у меня уже не очень хорошо шла.

Тогда точно читать не буду.

Как же я рада снова видеть и читать твои рецензии!)) С возвращением!))

Спасибо большое! Увидела вчера тебя в своей ленте и испытала аналогичную радость, клянус))