5 марта 2024 г. 17:41

4 Рассказ о личном опыте переживани смерти близкого человека

Как автор пришла к необходимости делиться своими переживаниямит с другими людьми, как возвращалась к нормальной жизни, что с ней происходило, как поддерживать близких, с которыми произошла трагедия и т.д. Это не психологические приемы или конкретные рекомендации. Но после прочтения может стать легче.

Если вы сломали ногу, люди хотят услышать рассказ об этом. Но если сломана ваша жизнь – почему-то не хотят.
Люди, сами пережившие тяжелые события, часто проявляют больше сочувствия к другим страждущим. Писатель Анна Квиндлен замечает, что своей скорбью делятся «те, кто видит друг у друга похожие раны в душе». Ветераны войн, жертвы насилия и родители, потерявшие детей, одинаково часто говорят о том, что самая ценная поддержка обычно исходит от тех, кто пережил такую же трагедию. Мерль рассказывала мне, что, когда выжившие в холокосте приезжали в Соединенные Штаты, «они чувствовали себя в изоляции, поэтому начинали искать друг друга и общаться. Так образовались клубы выживших. Понять, через что прошли эти люди, могли только те, кто прошел через то же самое».

Местами книга кажется наивной, например когда автор переживает о России и говорит про бедность. Деньги, наличие близких и друзей, место, где мы живём и ещё много других факторов влияют на последствие трагедий. Есть страны, где закон не встанет на твою сторону при изнасиловании. В России нет закона о домашнем насилии, на который приходится большое количество зверских издевательств над женщинами.

Я думаю, что книгу можно читать, если она вам откликается и вы чувствуете себя лучше. Поэтому 4 звёздочки. Лично я при прочтении первых страниц вспомнил всё плохое, что есть в нашей жизни, а потом понял, что стиль автора мне не подходит. С личными бедами бывет и так, что мы ненавидим людей, которые их не переживали. Или тех, кто даёт нам советы/жалуется на свою жизнь, не представляя, что с нами произошло. Если честно я не знаю, что нужно такое сделать, чтобы пережить  состояние "мир ко мне несправедлив". И как общаться с людьми, если злишься, что все они здоровы, а ты инвалид.

Мне было тяжело читать, казалось будто автор видит мир каким-то рафинированным. Дочитывать я не стал, потому что было неинтересно, возможно повлияло и то, что у меня не умер близкий человек или любовь всей моей жизни, поэтому переживания автора были не особо актуальны. Как итог, книга оказалась не в моем стиле.