Oblachnost

5 марта 2024 г. 20:35

4.5 Преданный пёс

Аудиокнига

Эта еще одна из книг, которую в моей молодости прочитали почти все мои знакомые, но мимо меня она проскочила. Может быть потому что я прочитала в то время другую книгу автора, и она пусть и была интересной, но читалась долго, и изобиловала большим количеством душераздирающих подробностей. Мир автора - это мир псевдославянской старины, а время тогда было жестокое. И возможно именно из-за этого впечатления я избегала истории про Волкодава. А тут игровой рандом припер к стенке, пришлось читать))
Но книга мне понравилась, и во многом благодаря отличной озвучке, о которой напишу в конце отзыва. Очень интересная, захватывающая история, от которой не так то просто оторваться.

Главный герой книги - Волкодав. Это такой здоровенный брутальный мужик, покрытый шрамами, и при этом с душой трепетного ланя)) Убойное сочетание)) Он такой мегаположительный, что дальше просто некуда)) Всех и каждого кидается спасать (кроме злодеев само-собой), а сам при этом нехило огребает.
В этой книге тоже мир псевдославянской старины, и люди зачастую живут родовым строем, то есть кучкуются по родовому признаку. Волкодав из рода Серых псов, и весь его род в прошлом героя уничтожают пришлые иностранцы, которых со своих мест согнали наступающие ледники. Кстати, дочь сейчас проходит в школе историю Древней Руси, и там описывалось вкратце глобальное похолодание, которое заставило множество племен мигрировать и поменять свое место жительства.
И книга начинается с того, что Волкодав, выросший и возмужавший (во многом с помощью бед и лишений), отправляется мстить убийцам своего рода и геройски погибнуть в процессе. Этот тщательно продуманный план оказался выполнен только на половину, т.е. отомстить Волкодав смог, а вот с героической гибелью вышла незадача. Не дали ему геройски погибнуть, отвлекли спасательной миссией.
Далее вместе со спасенными Волкодав отправляется в город, затем в еще больший город, и там временно обосновывается. По ходу повествования он обрастает знакомствами и связями, дружескими, деловыми и даже вражескими.
А потом становится телохранителем дочери местного правителя кнесинки Елень, которая в отсутствие папочки сама вполне успешно управляет городом и ближайшими к нему окрестностями. И на кнесинку тут же начинают злоумышлять и покушаться. Далее папа кнесс сватает дочь за соседского князя, который оказывается сыном того самого первого злодея, убиенного Волкодавом. И кнесинка Елень отправляется в путешествие к суженному, и путешествие превращается в настоящий военный поход, так как сражаются спутники и охрана невесты почти всю дорогу, да еще и весьма крупномасштабно.

Кстати, описание сражение - это то, за что писательнице однозначно большой плюс. Она, вероятно, и сама в истории, исторических сражениях и былинах отлично разбирается, да еще и консультировалась в процессе написания книги у разных специалистов, в начале есть список с благодарностями. Все схватки описаны очень ярко, красочно, подробно, с использованием разнообразного оружия, доспехов и лошадиных сил, особенностей ландшафта и местности, и при этом не выглядят затянутыми.
И за язык книги тоже огромный плюсище, он невероятно красивый, образный, красочный, яркий и певучий. Одно удовольствие слушать. А еще в книге много стихов, и все они прекрасны и очень оживляют произведение.
Конечно и минусы в книге есть, тут можно легко прицепиться и к главному герою, и к его черезчурному благородству и ко многим слишком удачным сюжетным совпадениям, и это еще не все. Но это тот случай, когда плюсы настолько перевешивают минусы, что их автору легко прощаешь, и хуже из-за них книга не становится.
Немного снизила оценку за то, что автор своего героя совсем не жалеет. Уж сколько раз ему доставалось почти до смерти, и в прошлом и в самой книге, что даже не знаешь уже, как на это реагировать, жалеть Волкодава или наоборот радоваться его редкостной неубиваемости))

Озвучка великолепна! Певучий язык книги передан и озвучен идеально, а стихи прочитаны удивительно проникновенно. Музыка между главами подобрана отлично и здорово усиливает впечатление. Читал Олег Исаев.