5 марта 2024 г. 20:54

Прочитав вторую книгу (она же третья цикла), во мне начинает закрадываться сомнение о том, что целью автора, вероятнее всего, было перебрать всё окружение главного героя. Потому что уже вторую книгу подряд у нас среди знакомых появляются преступники. И если в первый раз было – ну ладно, нормально, для первого раза подойдёт, то когда у нас уже во второй раз наметилась подобная петрушка, что-то это меня мало радует.

Что радует в этой части? О, в этот раз у нас уже не следствие ведёт студент – профайлер, а теперь он уже официальный сотрудник полиции и с превеликим удовольствием выполняет свои прямые обязанности. И я как читатель тоже этому рада, молод, красив, энергичен, с мозгами где надо, что ещё нужно для читательского счастья? И реально он хорошо и интересно ведёт дела, интересно что он уже определился со стилем поведения, таким, непринуждённо спокойным, умиротворяющим, не желающим больших проблем преступникам. Увы, если бы до них это ещё доходило.

А вот само расследование в этот раз меня разочаровало, мне кажется тут не стоило всё-таки смешивать это всё ещё и с наукой, при этом первая половина, про то как общественное мнение доводит людей до ручки тут шикарно показана и это действительно меня впечатлило, а вот вторая половина, ну кроме финала, никакой радости мне не принесла. Но, я всё-таки порадовалась тому, что наш главный подстрекатель в итоге поплатился за свои дела, причём умер от рук своего же сына, доведённого до ручки.

В целом нормально, но какого-то желания читать дальше уже нет, всё же есть опасение, что там ещё какого-нибудь из знакомых в преступники припишут.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие" и "Killwish"