5 марта 2024 г. 21:07

4.5 Мы невинные создания и во всём виноваты взрослые

Кто не слышал о «Заводном апельсине» Бёрджесса? Уверена, что многие, если не все. И я решила познакомиться с ним, так сказать лицом к лицу. Сразу недоумение вызвал ne poli сленг. Что? Куда? Ничего не понятно. Плюс, считаю ошибкой в издании, что пояснение переводчика разместили в конце книги. Если бы изначально мы натыкались на него, вполне было бы понятно, что это за словечки и тд. В целом слог автора (переводчика) весьма хорош, и читалось бы намного быстрее без этого самого сленга, но имеем, что имеем. В целом, к нему даже привыкаешь ближе к середине книги. Но что же по сюжету? А главным героем книги является Алекс, максимально асоциальная личность 15ти лет. Алекс со своей бандой занимается ультранасилием и тд. Книга поделена на три части. В первой мы видим Алекса во всей красе, вторая показывает нам методы лечения от преступности и третья – к чему все это приведет. В целом книга понравилась. Понравилась последняя глава третьей части, где по факту выходит, что всё это подростковая жестокость, а наш Алекс повзрослел и уже задумывается о других интересах. Есть над чем поразмыслить.

Что же касается экранизации. Как хорошо, что я прочла книгу раньше, чем посмотрела фильм. Я хоть и художник, но подобной гениальности режиссера не поняла совсем. Все гипертрофировано, искажено. На мой вкус очень неуместно, и плюс не понимаю, почему режиссер убрал как раз таки последнюю главу романа из повествования. Смысл и так размазан по этим карикатурным ярким кадрам. Моё чувство прекрасного просто изультранасиловали.

Читать/смотреть советовать, думаю, не стоит. Каждый сам решит для себя надо ему знакомиться с данным произведением или нет. Но быть готовым к откровенной жестокости точно нужно.