5 марта 2024 г. 22:10

4 Нескучная история мировых финансов за последние 150 лет

Книга была написана 10 лет назад, как будто к 70-летию с проведения Бреттон-Вудской конференции. А в этом году уже наступит 80-летие. Уже все кому не лень говорят, что мир на пороге кардинальных перемен и одной из таких перемен могут быть изменения в мировой финансовой системе. Уже поэтому эту книгу стоит прочитать, чтобы лучше разбираться в том, как было и есть... И в чём риски того, что может быть в будущем.

Хотя на обложке книги и написано про Бреттон-Вудс, но самой конференции посвящена от силы 1/3, если не 1/4... Книга гораздо шире её названия.

В ней даётся полная ретроспектива:
- что было до (разные виды золотых стандартов, про которые на экономфаке внятно никогда не могли объяснить);
- что было во время, зачем вообще была нужна эта конференция... Кто принимал ключевые решения на самой конференции, какими они были и чем они были мотивированы.
- что было дальше, как функционировала и развалилась Бреттон-Вудская система, почему это произошло и что пришло ей на смену.

Большое внимание уделено финансовой системе СССР, который не присоединился к Бреттон-Вудской системе, а развивал собственную в рамках СЭВ.

И ещё очень много исторических фактов, в том числе совсем недавних (а для времени написания книги и вовсе произошедших буквально вчера). В изложении автора есть оттенки конспирологии, но они не смущают, т.к. в мире глобальных финансов случайности не могут быть случайными. Если происходят тектонические сдвиги в политике и экономике - значит кому-то они выгодны.

Рекомендую всем интересующимся глобальной экономикой и политикой. А студентам-экономистам к прочтению в обязательном порядке =)