5 марта 2024 г. 22:49

3 Не существует книги, которую нужно рекомендовать всем

Чего я хотел от этой книги? Стать эффективным, буквально. Моя жизнь представляет собой один большой дедалайн "вчера", отчасти потому что у меня сдвг (сложности с концентрацией), а вторая часть пока неясна. Хочется получать больше денек за меньший объем работы, каким-то чудом параллельно написать книгу и съездить в путешествие. А тут оказалось про фундаментальные человеческие ценности, путь саморазвития/личностного роста.

Автор пытается разобрать следующие штуки:

1. цели и приоритеты

2. как эти цели достичь

3. как стать лучшей версией себя

4. как общаться с людьми

Можно попробовать почитать с таким запросом.

Лично мне это неактуально, путь уже пройден. А ещё я считаю, что книжные советы не соотносится с реальностью (те, что в книжках про успех), мы живем в нестабильном мире.

Почему 3 звездочки?

Книга на условные 300 страниц, водищи галлоны. Моё время не оч высоко ценят, вот и я также. Нет чёткой структуры, автор придумал термины, ввел их и сделал из простых принципов сложные. Банальности подаются, как открытие неизведанных земель, вроде: находите цель и стройте план; расставляйте приоритеты; сотрудничайте с другими и т.д. 1 звездочку решил не ставить – это для сектантов и тех, кто призывает лечить шизофрению подорожником. Да и если сократить сие процентов на 80% по Парето, мб будет сносное чтиво.

Стоит ли читать?

Та я хз. Первый раз я прочёл её под конец школы, когда надо было определиться чем я хочу заниматься (я считал, что надо) – тогда тоже решил, что фигня полная (книге около 30 лет). А вам вдруг полезно будет. В любом случае, один из важнейших принципов жизни "не терпеть если не нравится", необязательно дочитывать книжку, которая не зашла.

Для счастливой жизни я рекомендую психотерапию, которую ни одна, даже самая замечательная книга не заменит. Тем более, если у вас что-то клиническое. Опять же, лично я пришел к этому, а у вас может быть другой случай.

п.с. некрасиво лезть в чужой огород, указывая кто и что должен обязательно знать и прочесть. последнее время любят говорить "должен прочесть каждый", интересно откуда такая уверенность?

п.п.с. для желающих изменить жизнь книжкой по успеху – оно так не работает.