5 марта 2024 г. 23:18

Сергей Беляков заслужил моё пожизненное уважение после книги о Гумилёве - добротный, достоверный труд с выдержками из писем, дневников, документов, и в то же время обладающий художественными достоинствами.

Эта книга показалась мне суше, я заставляла себя читать её, а потом поняла, что она мне просто не нужна. Это очень хорошая книга для тех, кто хочет больше узнать о жизни семьи Марины Цветаевой и о её сыне Муре. Но мне эти знания давно уже мешают читать её стихи, а сын так и вообще не интересен, как впрочем и сестра, и дочери...И я отчаянно не хочу сейчас гостить в той эпохе - достаточно почитала о ней в последнее время и ещё остались вопросы, которые должны разрешить намеченные другие книги. Так что довоенной Москвой я переполнена как пчела мёдом, ну куда мне столько мёда!? я ещё тот "не донесла до улья".

Так что при всём уважении и любви к автору, от этой книги я отступаюсь, не зарекаясь когда-нибудь в не очень обозримом дальнейшем возобновить чтение. Это не мешает мне с лёгким сердцем рекомендовать книгу другим. Никаких жареных фактов, желтых сенсаций, сплетен, предвзятости в этой книге нет, подход автора к теме сугубо исторический, документальный. Уверена, что даже знатоков темы, в этой книге ждут новые открытия и ещё неизвестные им факты. Хотела поставить оценку выше, но всё же я книгу дочитывать не стала, и это тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Пусть это глупо, но неприятная физиономия на обложке мешала вникать в книгу и стоила ей полбалла. Я от нее вздрагивала как от изображения зомбака или наркомана. Неудачное фото. Не так выглядят "парижские мальчики"?

Да знаю я, знаю поговорку о выборе вина по этикетке, а книги по обложке...