5 марта 2024 г. 23:24

5 "…Твоя храбрость безгранична, как безгранична моя удача - ведь у меня есть ты".️

Это вторая книга у Энн Пэтчетт, которую я прочитала, и она мне тоже очень понравилась, а также оставила чувство лёгкой грусти и радости одновременно.
Я отнесла это произведение к пункту о приключениях в весеннем марафоне, но её можно внести и в другие ячейки, например, о любви, о дружбе, об обучении. Вообще, книга затронула много сфер жизни общества, в том числе медицину. Учёные в джунглях Амазонии, живя среди племени индейцев, разрабатывают лекарство, повышающее фертильные функции у женщин вплоть до преклонного возраста. Какими способами они это делают и какие последствия могут быть, описано в книге.
Внезапно происходит непредвиденное обстоятельство и Марине Сингх, главной героине, приходится в срочном порядке лететь в жаркую Бразилию к своему бывшему наставнику, властной и жёсткой Анике Свенсон. Далее можно проследить, как развивались отношения между двумя женщинами, от личной неприязни до заботы и поддержки. Также увидеть становление главной героини в профессиональной деятельности.
Книга получилась очень психологичной, автор хорошо передаёт эмоции героев в различных непростых ситуациях.
Ну и доля приключений тоже досталась этой книге.  Невыносимая жара, рои всевозможных насекомых, змеи, экзотическая растительность, сплавы по реке на понтонной лодке, интересные обычаи индейцев племени лакаши и многое другое.
Читалась книга очень легко. Я не увидела в ней никакой затянутости и чего-то лишнего. Это не приключенческий экшн, поэтому с места в карьер не прыгаешь, а постепенно подходишь к самому главному. Но кому-то может показаться и наоборот, потому что сама поездка в Бразилию происходит только через 100-150 страниц)