leda-ais

6 марта 2024 г. 06:16

2.5

Начало книги более чем интригует. Семейная пара юристов из Германии решает провести рождественские каникулы на севере Англии в уединенном коттедже в сельской местности. Отметить 40 лет мужа и заодно попытаться решить накопившиеся проблемы,которые грозят разрушить их брак . Вместо этого они оказываются в снежном плену без отопления, связи и с минимальными запасами еды.

Пока муж пытается рубить дрова,чтоб хоть как-то обогреть дом ,жена находит рукопись ,повествующую о судьбе семьи,которой когда-то принадлежал дом и погружается в чтение .

Дальше действие перемещается то к событиям ,описанным в рукописи,то в конец 20-го века и к попыткам семейной пары выжить в экстремальных обстоятельствах.

Вначале интересно следить за судьбами героев, но чем дальше,тем больше их поведение начинает раздражает. Пара из современности оказывается на грани выживания из-за своей безалаберности. По логике вещей,если ты едешь в незнакомую местность,то разве не стоит прислушаться к советам местных жителей? Конечно,нет. Надо насоздавать себе трудностей,чтобы потом их героически преодолевать.

По мере чтения героиней рукописи, возникает ощущение, что события в ней происходили где-то на необитаемом острове,где нет ни властей,ни полиции. В Англии, в первой половине 20-го века?

Пропал, к примеру, человек . Не бродяга,не безродный, из уважаемой семьи. Вот жил, жил и исчез. Ушёл куда-то.Родственники поискали,поискали ...и все. Ну пропал да и ладно. А в полицию обратиться? А зачем? И так сойдёт. Больше о нем никто не вспоминает. Не последняя пропажа в семье.

Финал на мой взгляд совершенно скомкан и не очень правдоподобен.