ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Агата Кристи — «Дело смотрительницы» (сборник)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Вроде без спойлеров.
Уф, пожалуй, именно этой книги мне и не хватало в последнее время. Небольно, но милый сборник классических детективных загадок с чисто английским юмором с повадками персонажей. Даже неожиданный привкус мистики в финальных рассказах не испортил общего впечатления от прочитанного.

В техническом плане здесь всё как всегда: с большой долей вероятности вы наткнётесь на адекватный перевод произведений и получите удовольствие от нормального литературного языка. В сборник входит восемь рассказов: шесть детективных и два мистических. По причине формы произведений описания умерено подробны, а диалоги вполне соответствуют ситуациям. У сборника есть аудио-версия в исполнении Максима Доронина [4 ч 25 мин].

Далее.

Если читали несколько романов Её Высочества, то знаете, что у произведений может быть ряд переводов с разными названиями (капитан очевидность в деле). Так что очень легко допустить ошибку при попытке рассчитать, что вы уже читали, а что видите в первый раз. По этой причине мне хочется оставить список рассказов с вариациями их названий, включая оригинальные. Под каждым названием, конечно, оставлю пару мурчаний на тему впечатлений и постараюсь обойтись без спойлеров. Впрочем, все эти рассказы объединяет приятная простота и изящность, с какой они написаны :)

• «Святое место» [Ожерелье танцовщицы / Убежище / Sanctuary (1961)]
Довольно занятный рассказ в котором фигурирует совершенно очаровательная миссис Хармонд, она же «Пончик». На мой вкус именно главная героиня привносит в эту печальную историю толику юмора и лёгкости. Было интересно наблюдать за постепенным распутыванием клубочка таин, проистёкшим из предсмертных слов погибшего и сомнительных действий его родственников, явившихся вскоре после печального события. Мисс Марпл, к которой обращается героиня за помощью — как всегда прекрасна :)

• «Необычная шутка» [Шутки старых дядюшек / Strange Jest (1944)]
Мне очень понравилась эта история. Молодая пара дожидается наследства от своего богатого родственника, но когда тот покидает мир алчных и живых, оказывается, что всё не так просто, как хотелось бы Чармин и Эдварду. По-моему здесь прекрасно отражена проблема взаимопонимания поколений. Многим людям в возрасте свойственен своеобразный юмор, который не всегда понятен молодому поколению. Именно на этой прелести строится загадка «клада», которую так прелестно разрешает мисс Марпл.

• «Мерка смерти» [Убийство миссис Спэнлоу / Убийство по мерке / The Tape-Measure Murder (1942)]
Ай-ай-ай, кого можно заподозрить в смерти супруги? Конечно же мужа! Ну, серьёзно, это классика жанра как с точки зрения детективных произведений, так и с точки зрения реальных криминальных историй: ищите того, кому смерть выгодна. Но так ли всё просто в этом деле? Здесь мы вновь наблюдаем за прелестной работой старушки Джейн, обращающей внимание на мелочи. А ведь именно мелочи частенько приводят следствие к правильному выводу. Простенько, но мило.

• «Дело смотрительницы» [Лекарство для мисс Марпл / The Case of the Caretaker (1942)]
Думаю, каждому писателю детективов нужна своя мисс Марпл в качестве первого читателя. В случае чего она явно сможет подсказать автору возможную развязку дела. К тому же не могу не согласиться с тем, что хорошее литературное убийство — отличное лекарство от хандры. Поэтому рассказ читается живенько и с интересом. Наверное, наиболее яркой «деталью» можно назвать несносную Маргетройд.

• «Дело лучшей из горничных» [Дело безупречной служанки / The Case of the Perfect Maid (1942)]
«Никогда не обижай местных, расплата будет жестока, му-ха-ха-ха!» — такой фразой можно обозначить моё впечатление от этого рассказа. Да, историю с горничной, которую увольняют при подобных обстоятельствах сложно назвать необычной или слишком уж загадочной. Но читать её — одно удовольствие. Тем более, что разгадка не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ай мисс Марпл, ай хитрюга :)

• «Мисс Марпл рассказывает» [Miss Marple Tells a Story (1939)]
Этот рассказ отличается от остальных повествованием от первого лица, что в полной мере соответствует названию. Сама история вполне занимательная. К Джейн приходит пара джентльменов и рассказывает о некоем преступлении, в котором могут обвинить одного из них. Затем старушку просят о том, чтобы она проанализировала рассказ и помогла разобраться в произошедшем. Так вот мисс Марпл блестяще справляется с этой задачей, активно используя свои «серые клеточки» и жизненный опыт.

• «Кукла в примерочной» [The Dressmaker’s Doll (1961)]
Своеобразная история с точки зрения творчества Кристи, но совершенно обычная с точки зрения жанра. Мне даже понравилась эта своенравная кукла, которая чуть не довела до ручки бедных владелиц ателье. Наверное, такое впечатление от истории складывается за счёт финальных фраз и своеобразной «разгадки» поведения неодушевлённого (ой ли?) объекта.

• «В сумраке зеркала» [In a Glass Darkly (1939)]
Очень-очень стрёмная история. Наблюдать за её развитием, конечно, было любопытно. Но сама по себе ситуация довольно страшная и не с точки зрения мистики. Ведь технически это очень явное осуждение ревностного отношения к партнёру. Вывод: детки, даже если вы влюблены, помните, что ваш партнёр самостоятельная личность, имеющая полное право на контакты с другими двуногими!

В итоге я осталась довольна и вполне могу порекомендовать эту книгу как старым любителям творчества Кристи, так и тем, кто только подступается к богатому творческому наследию писательницы :З

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №4. Ход №2, выпало 1, R3. Летучий корабль — Пристрастия и экстравагантные поступки знаменитых писателей.