6 марта 2024 г. 13:23

5 JJJ, Kyoung-Yeol, Dong-Jun: Некромант-одиночка

Манхва том 1

Яркий и динамичный графический роман, основанный на видеоиграх и идее их воплощения в реальность.

Цитата:

Существо сильнее гоблина... это орк!

Плюсы:

— Симпатичная рисовка;

— Главный герой — топ-тир некромант;

— Много второстепенных персонажей;

— Весь мир —видеоигра;

— Загадки + продуманные механики мира;

— Отличный задел на будущее.

Минусы:

— Меня немного смущает практически полное отсутствие цветных беков, но это, наверное, особенность техники рисования.

Атмосфера: главная тема манхвы — мир, ставший видеоигрой. И тут вопросов нет — механики описаны хорошо. Продуманная система квестов и падающего с монстров и боссов лута, система повышения способностей и вооружения, синергии разных классов, задумки с открытием каждой новой локации (части мира) тоже хороши. Действительно, на страницах будто воссоздана компьютерная игра. И очень прикольно обыграны способности некроманта для главного героя. Например, свою скелетную братию он приручает почти как питомцев — хвалит, ругает, холит и лелеет.

Сюжет: внезапно весь мир переворачивается и благодаря хитроумной программе превращается в онлайн-игру. Главный герой — студент Ю Сону выбирает себе класс некроманта и начинает вместе с друзьями свою борьбу за выживание.

Герои: Ю Сону, конечно, крутой малый. Я не зря говорю, что играть в видеоигры полезно. Вот так мир реально станет игрой, и только геймеры смогут быстро сообразить, что с этим делать. Главный герой, как раз геймер со стажем. Он быстрее всех разбирается, как играть и как устроены правила игры. Собирая союзников и постепенно повышая свой уровень, парниша становится настоящим профи. За его ростом приятно смотреть. Ханхо — лучший друг Сону смешной и трусливый, ему надо сказать, выпадет подходящий класс. Юн Чжису — охотница на тигров, сильный женский персонаж и пока единственный из ключевых.

Итог: мне как читателю, не искушённому множеством подобного контента, понравилось. Хорошо обыграна тема с воплощением видеоигры в реальном мире. Бои выглядят динамично, боссы и монстры продуманными, главный герой симпатяжка-обаяшка становится от битвы к битве сильнее и сильнее. Второй том уже предзаказала, а до новеллы доберусь в следующем месяце.