6 марта 2024 г. 13:43

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Ах, если бы мне было 14

Роман о взрослении с надстройками социального романа, детектива, приключенческого романа

Когда читать: подойдёт для любых состояний и мест; понравится любителям подростковом прозы и лаконичного языка. Экранизирован. Пулитцеровская премия  1961 года. Сюжет основан на реальном деле, у героев есть протипы.

Сюжет. Глазастик, Джим и Дилл строят планы, как выманить из дома соседа-затворника и каждое лето ищут приключений. Взросление настигает их, когда отец Глазастика и Джима берётся защищать в суде чернокожего парня, которого обвиняют в изнасиловании.

Герои. Фокальный персонаж один - Глазастик. Её компаньоны по приключениям - брат Джим и племянник соседки Дилл. Отец Глазастика и Джима - воплощение прогрессивного отцовства, справедливый, дальновидный и честный. Второстепеных героев довлно много, но они очень яркие, запомнить их легко.

Язык. Отличный. Лаконичный, ёмкий. Описания и диалоги сбалансированны, читатель знает ровно то, что нужно знать и ни деталью больше.

Мир. Выдуманный городок Мейкомб, штат Алабама.

Это роман указан во всех возможных списках как обязательный к прочтению. Я слышала про него миллионы раз, а когда прочитала, оказалось, что опоздала лет на  двадцать. Было бы мне четырнадцать, я бы спала с ним в обнимку и перечитала не меньше трех раз. Время упущено, пробел в образовании закрыт, я очарована, но не влюблена.

Книга, безусловно, увлекательная. С идеальным балансом слов, действий, характеров и тем. Классика - она и есть классика. Но все же роман в первую очередь для подростков, которые только формируют отношение к миру и ищут отправную точку в поиске собственной морали. Современному взрослому известно слишком много, чтобы удивиться, так что для меня этот роман - как приятное детское воспоминание о лете, в котором тоже были соседские дети, шалаши, лёгкая томсойеровость и собственные злодеи.

Затронутые темы идеально соответствуют восприятию подростка.

Отец, который воспитывает детей "как может", но на самом деле даёт им лучшее, что способен кому-то дать родитель, - это мечта любого ребёнка. Аттикус само понимание, спокойствие и подлинная опора, и как выясняется, не только для детей, но и для прогрессивного общества.

Загадочный сосед-затворник оттеняет тему дискриминации и показывает, что общество не спешит принять того, кто отличается.

Дети принимают мир как данность и тем интереснее наблюдать, как взрослеет Джим и понимает, что между справедливостью и решением людей лежит пропасть предрассудков; как непосредственность Глазастика пробивает категоричность Каннингема; как вера во все могущество отца сменяется пониманием, что он только человек, который следует долгу.

И все же в моем восприятии в центре сюжета не ксенофобия и проблемы южных штатов, а мгновение, когда ребёнок открывает для себя противоречивость мира взрослых с его бесконечными спорными правилами и мотивациями. Юному человеку важно не разучиться чувствовать на пути к самостоятельности и решениям, сохранить в себе чистоту Глазастика, которая в одно мгновение увидела мир глазами Страшилы Рэдли и поняла, как они заблуждались на его счёт. Эта сцена мне показалась самой сильной.

Самое сложное - делать честный выбор.

Роман все ещё популярен (хотя опубликован в 1960-м году), но как мне кажется похоронил под собой талант Харпер Ли. Едва ли она могла рассчитывать на такую оценку, когда его писала, но, возможно, яркий старт задал слишком высокую планку, чтобы продолжать без страха разочаровать.

Даже если вы давно взрослый с замыленным восприятием и знаете, как уговорить совесть помолчать, роман все равно прочитайте. Он прекрасно возвращает к истокам, где мы все были храбрее себя нынешних.

Рекомендую.