6 марта 2024 г. 16:01

Мне снова понравилось, здесь нет такого экшена, как в первой книге, больше непосредственно адвокатской работы, очень интересно! Со стороны кажется, что адвокаты это исключительно мастера ораторского искусства, но как же много всего им нужно знать и помнить, как уметь мгновенно реагировать на максимальное изменений настроения или эмоций опрашиваемых свидетелей, прокурора, наблюдать за присяжными, которых выбирать тоже целая гигантская стратегия.

В этой книге Микки возвращается к своему ремеслу после восстановления от нападения и покушения на его жизнь. Не все шло гладко, но вот Микки наконец почувствовал в себе силы вернуться. С ним как всего его талантливая помощница и бывшая жена Лорна, бывший полицейский Циско который копает для Микки во все нужные стороны в каждом деле. Но вернуться постепенно и плавно у Микки не получилось. Убит его хороший знакомый и коллега, а по завещанию именно Микки отходят его "дела". Теперь Миккии ездит по клиентам, потерявшим адвоката, предлагает или работать с ним или расторгнуть договор. Клиентов уйма, большинство соглашаются работать далее с Микки, но среди этих клиентов есть один - самый "жирный". Это миллионер и "держатель" киностудии Уолтер Эллиот, обвиняемый в убийстве жены и ее любовника.

Работа с Эллиотом по его защите, по выстраивании стратегии, по попыткам понять что же на самом деле произошло в момент убийства и почему Уолтер так спокоен и уверен с своем оправдании - это центральный сюжет книги. Но не менее важно здесь и то, как полиция раскрывает дело об убийстве адвоката,здесь впервые пересекутся дороги Микки и Босха, второго популярного героя книг Коннелли.

Нельзя сказать, что книга читается взахлеб за вечер, но она несомненно написана профессионально, завязка, основной сюжет, развязка, в меру держится интрига о настоящих виновниках всей той каши в которую попал Микки. И конечно же здесь, как и в первой книге, тоже есть место дочери Микки, встречам с ней, с ее матерью, с попытками Микки наладить с ними отношения.
Обязательно продолжу цикл. А потом надо и за Босха взяться )))