EvA13K

мысли книгоголика

6 марта 2024 г. 17:04

Ух-ты, какая классная сказка! И хотя открытый финал, зовущий сразу браться за продолжение, немного смазал впечатление, всё равно сказка очень понравилась. Ведь здесь так замечательно описана реакция детей на монстра из шкафа, да и сам монстр-пугалка-бука получился шедевральным. В семье главных героев детей трое, старшая сестра Хилли, средний брат Каапо и младшая, не умеющая читать, зато умная Майкки. А ещё здесь есть классный воображаемый ли друг. И понравилось как дети обозвали вечно отсутствующего отца. В то время как отец снова в командировке, мать выигрывает поездку в Лапландию, а детям назначают няни и именно с её появления начинается всё самое интересное, ведь няня - вот неожиданность! - совсем необычная. Кстати, о структуре, приведшей всю систему с такими нянями в движение, в этой книге так и не станет ничего известно. Подозрительные, знающие правду субъекты появятся только мельком. Но и без них было крайне интересно читать о взаимодействии детей с букой и о их расследовании. А ещё, атмосферности тексту придают замечательные иллюстрации.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет Маша Basenka
Жанровый коммандос, тур 2 в группе Книжный винегрет

Ат атмосфера Скандинавии есть?)

Мне вспомнились при чтении муми-тролли и книги Вестли, так что, наверно, есть)

Здорово! Обожаю.

Тебе должны понравится "Две щепотки счастья"!

Спасибо, в виш закинула)

Как я рада, что тебе книжка понравилась! Я все три взахлеб прочитала - как раз потому, что не могла остановиться (хотя, вот нечестно так писать ;)))

Я остановиться смогла, но наверно больше потому, что в библиотеке взяла только одну книгу))