6 марта 2024 г. 17:35

2.5 роман для своих, когда ты не своя

у нее такие хорошие отзывы, я немножко обросла ожиданиями.

обещали историю “взросления, поиска и обретения себя”, а еще обещали журналистский роман, и для меня он как раз такой, но в том смысле, что по художественному тексту будто прошлись инфостилевой книжкой.

или даже так — текст выглядит как синопсис для воркшопа, скелет будущего романа, и это как в манере повествования — в том, что сжато, а что — подробно, так и в форме — у диалогов нет разделительных знаков, у публичных персон — имен, потом, все потом добавится.

с другой стороны, это еще и очевидно просто роман не для меня. во всех позитивных рецензия пишут, как здорово авторка передала атмосферу 2011-2012-го в москве, и, полагаю, эту атмосферу нужно было пережить лично, чтобы оно что-то включило (или описывать лучше). я тогда не жила в москве, у меня эти схематичные описания вызвали только досаду.

плюс личный опыт героини — он мимо моего — она из маленького городка переезжает в большой, потому что поступает в университет, и там она заводит дружбу с девочкой, у которой немножко больше денег, но настолько же нет мозгов, и дружба эта оказывается токсичной — как ей оказаться иной, когда ни одна не умеет говорить словами через рот и ни одна не обладает навыками взаимодействия с другими людьми. это было бы занятно читать, если бы мой личный опыт и мои читательские желания не были бы принципиально другими. я не хочу токсичной женской дружбы. я хочу хорошую дружбу, и близость, и поддержку, и сестринство, и приязнь.

в итоге с какой перспективы ни смотри — не для меня книжка.

мой блог в тг