7 марта 2024 г. 00:13

5 Когда всё - кровь, кровь - всё

Первое, что я хочу отметить, книги в этой трилогии одна другой напряженнее. Множество событий, умело переплетённых между собой, связаны так, как никто и не догадывается до самого конца. А концовка книги, как и предыдущая, шокирует и оставляет без слов. Много вопросов, но нет ответов. Есть только догадки и куча разнообразных теорий.

Мия - очень интересный персонаж. Когда тебе кажется, что ты её понял, то подумай дважды. Напоминает шкатулку с потайным отделением. Полна сюрпризов. Хладнокровна и в то же время невероятно заботлива и преданна.

Её неизменные спутники - Мистер Добряк и Эклипс. Мне понравилось их чувство юмора, сарказм и вечные перепалки. Они поддерживают Мию. Питаются её страхом (иногда мне кажется, что они увлекаются, ведь у Мии возникают совершенно сумасшедшие идеи!). Помогают так, как могут только тени (лучшие помощники в подглядывании и подслушивании).

Я в восторге от книги. Прониклась к персонажам любовью (к кому-то ненавистью), за каждым углом новый неожиданный поворот (иногда даже слишком неожиданный, а иногда и не за углом вовсе). Слог автора необычный, особенно забавляют его примечания и заметки. По многим примечаниям заметно, что мир продуман основательно, у каждого персонажа есть своя история. Мифы не просто мифы, прилагается короткий пересказ с небольшой долей иронии и юмора.