7 марта 2024 г. 02:03

4 Если вы читаете это, то вы вплетены в узор.

Такой философией руководствовалась одна из главных героинь романа "Око мира" г-п Морейн. Первое, что хочу отметить (для тех, кто знает о экранизации книги) - то, что книга отличается от сериала “Колесо времени” начиная с середины и до самой её эпичной концовки, но и не только.

Что мне напомнила книга? Книга, если для сравнения, мне схожа с произведением Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец", но со своей суровой реальностью совсем иного магического мира. Сам автор упоминал, что пытался создать толкиеновскую атмосферу, хотя мне увиделся след и от легенд об Артуре.

Книга все-таки имеет свой собственный стиль и мир, увлекающий и завораживающий, в котором вместо магов могущественные Айз Седай — женщины, способные направлять силу из единого источника. А вместо рыцарей — стражи, связанные верностью и клятвой со своей Айз Седай, оберегающие и сопровождающие её, применяя лишь оружие, мужество и мастерство.

Рассказ же о приключении пятерых молодых жителей деревни Эмондовый луг, чьи пути переплетутся с Айз Седай и стражем Ланом. Их свяжет узор, тянущийся из тайн прошлого, с тем, кого кличут “Темный”, и его жаждой отыскать и подчинить себе возродившегося “Дракона”. Но вот незадача, в ком же возродился дракон, никто не знает, ни Темный, ни он сам, и даже мудрая г-п Морейн.